news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нарушения закона о занятости населения выявлены в деятельности ООО «Витязь и СК»

Проверка проведена Татарской транспортной прокуратурой.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). Татарской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения ООО «Витязь и СК» законодательства о занятости населения.

В соответствии с ч.2 ст.37 Конституции РФ каждый гражданин имеет право на защиту от безработицы. Согласно ч.1 ст.5 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», государство проводит политику содействия реализации прав граждан на полную, продуктивную и свободно избранную занятость.

Государственная политика в области содействия занятости населения направлена на осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, среди которых беженцы и вынужденные переселенцы; граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф; граждане в возрасте 18-20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые. Также предусматривается поощрение работодателей, сохраняющих действующие и создающих новые рабочие места, прежде всего для граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

В силу ч.1 ст.25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели содействуют проведению государственной политики занятости населения. Ч.3 ст.25 того же закона в этих целях предусмотрена обязанность работодателя ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выполнении квоты для приема на работу инвалидов.

В нарушение указанных норм Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» ООО «Витязь и СК» не представило в органы службы занятости населения сведения о наличии вакантных рабочих мест на предприятии за май 2012 года, сообщает представитель Татарской транспортной прокуратуры.

Указанные нарушения явились следствием ненадлежащей организации в ООО «Витязь и СК» работы по соблюдению законодательства о занятости населения и исполнению обязанностей, предусмотренных законодательством о занятости населения, со стороны руководства организации.

В настоящее время Татарской транспортной прокуратурой внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства в сфере занятости населения. Порядок устранения нарушений также контролируется Татарской транспортной прокуратурой, сообщает представитель ведомства.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2