news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники татарстанского конкурса «Полет мысли» отправились в Звездный городок

В Звездный городок выехал автобус с делегацией Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ»). На экскурсию в святая святых российской космонавтики – в Звездный городок - выехали участники и организаторы республиканского конкурса старшеклассников «Полет мысли».

Этот конкурс в КНИТУ-КАИ стал традиционным. В нем принимают участие старшеклассники, которые интересуются профессией инженера. Организаторы конкурса – Министерство образования и науки РТ, КНИТУ-КАИ имени А.Н.Туполева и телерадиокомпания «Казань». Организует конкурс Институт социальных технологий.

Конкурс на этот раз был посвящен 80-летию КАИ. Особое внимание было уделено роли науки в Великой Отечественной войне. Это нашло отражение на характере заданий всех трех этапов. Сначала было тестирование по обществознанию и истории, лучшим конкурсантам было предложено написать эссе. Авторы 9 лучших работ получили право на их публичную защиту, которая проходила 1 апреля.

Пятеро конкурсантов продолжили борьбу перед объективами телекамер. Аня Андреева и Камиль Набиуллин оказались из одной школы – средней общеобразовательной №170 города Казани, оба учатся в 10-м классе. Алия Галиуллина и Гульназ Мисалова, тоже десятиклассницы, представляли Габишевскую среднюю школу. Женя Миронов – ученик Шемордановского лицея.

Они участвовали в 3-х конкурсах. Задания оценивали члены жюри во главе с профессором Данией Сабировой, директором Института социальных технологий КНИТУ-КАИ. Уже второй год работал в жюри заведующий кафедрой специальных двигателей этого вуза, профессор Анатолий Дрегалин. Телекомпанию «Казань» представляли заместители генерального директора Светлана Спирина и Альберт Шайхутдинов. В составе жюри работали эксперты: представители Министерства образования и науки РТ и КАПО.

В роли ведущего конкурса в телевизионном варианте выступал доцент кафедры истории и связей с общественностью Института социальных технологий Сергей Галанин. Телепередача, записанная для телеканала «Звезда-KZN», была показана 12 и 13 апреля.

Победителем конкурса «Полет мысли» в 2012 году стал Камиль Набиуллин, который также награжден призом Российской оборонной спортивно-технической организации – получил право на полет в спортивном самолете ЯК-52. Призерами конкурса признаны Гульназ Мисалова и Аня Андреева.

Приветствуя участников очного этапа конкурса, и.о. ректора КНИТУ-КАИ Николай Абруков сообщил, что победитель получит право на льготное поступление в вуз, а на экскурсию в Звездный городок поедут все финалисты конкурса.

Камиль Набиуллин уже может считать себя студентом. Автобус для поездки в Звездный городок предоставило ОАО «Созвездие», поездку оплатил республиканский Совет профсоюза авиационного машиностроения РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2