news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в Ташкенте собрал около 35 тысяч человек

Национальный праздник в Узбекистане традиционно проходит в городском парке Ташкента имени Бобура в конце июня.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). Национальный праздник Сабантуй прошел в Узбекистане 24 июня. Сабантуй в Узбекистане традиционно проходит в городском парке Ташкента имени Бобура в конце июня.

Сюда съезжаются тысячи людей со всего Узбекистана независимо от национальности и вероисповедания, знакомятся с татарским фольклором, культурой и обычаями. Конкурсы, соревнования, концерты и другие праздничные мероприятия позволяют всем присутствующим окунуться в самобытность и богатство татарской культуры.

В этом году праздничное шествие началось с центрального входа, откуда до сцены проехала запряженная арба с «Сабантуем», которую торжественно сопровождали организаторы и участники праздника в красочных национальных костюмах.

Жителей и гостей столицы на открытии праздника тепло приветствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Узбекистане Владимир Тюрденев, директор Республиканского интернационального культурного центра Узбекистана Насриддин Мухаммадиев, помощник Президента Республики Татарстан Тимур Акулов, первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин, представитель Республики Татарстан в Узбекистане Рамиль Шакиров, директор Сибайской государственной филармонии Республики Башкортостан Вакиль Юсупов, председатели татарского общественного культурно-просветительского и башкирского культурных центров Ришат Набиуллин и Ильшат Хасанов, председатель Совета старейшин татарской диаспоры Ташкента Рим Гиниятуллин.

Т.Акулов зачитал приветственное послание Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова организаторам и участникам Сабантуя в Ташкенте. В торжественной обстановке первый заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Ренат Валиуллин поздравил и вручил наградные документы, в том числе Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан активистке татарской диаспоры Узбекистана Альфие Халиковой, Почетные грамоты Всемирного конгресса татар Луизе Янгаевой, Наиле Пирязевой и Ферузе Халдаровой.

На Сабантуе участвовали представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, гости из национальных культурных центров, государственных и общественных организаций города, представители СМИ, журналисты.

Программа мероприятия включала большой праздничный концерт, на котором выступили мастера искусств Татарстана, Башкортостана и Узбекистана.

По всему парку в течение всего дня активистами культурного центра проводились традиционные для Сабантуя конкурсы и состязания: перетягивание каната, борьба мешками на бревне, бег с ведрами воды лазанье на дерево за петухом, бег в мешках, бег с коромыслом, бег с ложкой и яйцом, традиционный курэш, разбивание горшков и т.д.

В этом году на Сабантуй собралось около 35 тысяч человек, сообщает Представительство РТ в Узбекистане.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2