news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России нет предпосылок для повышения пенсионного возраста - Максим Топилин

За 5 лет реализации демографической программы число родившихся увеличилось на 21,2 процента, число умерших снизилось на 11,2 процента.

(Казань, 27 июня, «Татар-информ»). У российского государства есть резервы, чтобы обойтись без повышения пенсионного возраста, «для этого надо навести порядок на рынке труда: для начала вывести из тени нелегальных работников, обязать нянь и домработниц приобретать патенты», - сказал в интервью «Российской газете» министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

В России нет и демографических предпосылок для повышения пенсионного возраста, считает министр. Средняя продолжительность жизни у нас меньше, чем в Европе, США и Японии, а возраст выхода на пенсию предлагается чуть ли не уравнять с ними.

«Да, продолжительность жизни у нас растет, и мы уже вышли за 70 лет, но мужчины еще существенно отстают от женщин. Да, сейчас многие пенсионеры работают, что хорошо и для людей, и для экономики. Да, наверное, когда-то люди будут сами делать выбор: работать дальше или идти на пенсию. Но сегодня те пенсионные права, которые уже есть у людей, должны быть реализованы», - сказал Топилин.

«За 5 лет реализации демографической программы число родившихся увеличилось на 21,2 процента, число умерших снизилось на 11,2 процента, но темпы рождаемости постепенно снижаются, а показатель смертности остается ниже уровня развитых стран, - признал глава российского Минтруда. - Кроме того, начинает сказываться влияние неблагоприятных демографических трендов 1990-х годов: сокращение числа женщин активного репродуктивного возраста и рост числа пожилых людей».

Поэтому на втором этапе (2011-2015 годы) реализации Концепции демографической политики основной акцент делается на снижении смертности, особенно в трудоспособном возрасте, а также на улучшении здоровья подрастающего поколения. «Конечно, особое внимание - мотивация к здоровому образу жизни».

Министр обещал «всячески поддерживать семьи с детьми». Он напомнил, что «продолжает работать федеральный «материнский» капитал». «Но основная работа - на региональном уровне. Это и региональный маткапитал, и выделение бесплатных земельных участков, в том числе под жилищное строительство. Кроме того, с 2013 года вводится ежемесячная денежная выплата на 3-го и последующих детей до 3-летнего возраста... ориентировочно по 7 тыс. руб.», - сообщил Максим Топилин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2