news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ обсудил с Жоресом Алферовым вопросы развития фундаментальной и прикладной науки

Жорес Алферов посещает Казань в рамках участия в юбилейном XX международном симпозиуме «Наноструктуры: физика и технология».

(Казань, 26 июня, «Татар-информ»). С лауреатом Нобелевской премии, вице-президентом Российской академии наук, председателем президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН Жоресом Алферовым встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов. Во встрече также приняли участие министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов и президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров.

Жорес Алферов посещает Казань в рамках участия в юбилейном XX международном симпозиуме «Наноструктуры: физика и технология». В этом мероприятии принимают участие около 200 видных ученых из ведущих академических и университетских центров России: Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Владивостока, Нижнего Новгорода, Казани, Саратова, Самары; ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году участники симпозиума путешествуют на теплоходе «Федор Шаляпин» по Волге от Нижнего Новгорода до Самары. Сегодня судно остановилось в столице Татарстана. В Академии наук РТ состоялась пленарная сессия симпозиума.

В ходе встречи Рустам Минниханов и Жорес Алферов обсудили вопросы развития фундаментальной и прикладной науки в России в целом и в Татарстане в частности, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2