news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялся выпускной первого «вертолетного класса»

Спецкласс с физико-математическим уклоном казанской гимназии №8 был создан по инициативе Казанского вертолетного завода.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ»). Вчера на территории ОАО «Казанский вертолетный завод» в сборочном цехе состоялся выпускной вечер первого «вертолетного класса» - спецкласса с физико-математическим уклоном казанской гимназии №8, который был создан с целью подготовки учащихся к высшей школе с возможным последующим трудоустройством выпускников вузов на заводе, сообщает пресс-служба КВЗ.

Результаты программы по созданию «вертолетного класса» можно признать успешными - ученики «вертолетных классов» показывают высокие результаты в учебе и научной деятельности: актив учеников третьего набора в физико-математический класс занимает ведущие позиции по Республике Татарстан в Международном исследовании по оценке качества математического и естественнонаучного образования TIMSS (Trends in Mathematics and Science Study).

Помимо этого «вертолетными классами» было завоевано 1-е место во Всероссийской олимпиаде по физике на муниципальном этапе, 1-е место в республиканском конкурсе «Нобелевские надежды КГТУ», 2-е место во Всероссийском открытом конкурсе достижений талантливой молодежи «Национальное достояние России» в номинации «математика», призовое место в номинации «физика» во всероссийском конкурсе «Познание и творчество» и т.д.

Из 28 учеников класса 5 человек закончили школу с золотой медалью, 6 человек – с серебряной. Среди них неоднократные победители и призеры профильных олимпиад, конференций и конкурсов – Аделя Галеева, Дмитрий Крылов. В награждении учеников и вручении аттестатов принимали участие представители Министерства промышленности и торговли РТ, ректор КНИТУ-КАИ Николай Абруков и генеральный директор ОАО «КВЗ» Вадим Лигай.

В 2009 году по инициативе ОАО «КВЗ» на базе 9 класса казанской гимназии №8 был сформирован класс с физико-математическим уклоном. Дополнительные занятия по дисциплинам «физика» и «математика» в классе составляли 60 часов в год помимо 150 часов подготовки к конференциям и олимпиадам. Отметим, что дополнительные уроки отразились на результатах ЕГЭ: средний результат в «вертолетном» классе - 55,8 балла, что выше по показателям среди других классов потока, а также в целом выше результата предыдущего года (49 баллов), а также результатов по району (55 баллов) и по России (42 балла).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2