news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин: «Повышение штрафов за нарушение правил парковки – действенный метод»

Еще одно новшество – введение платы за работу эвакуатора.

(Казань, 25 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Повышение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей с 1 июля вкупе со строительством новых парковочных мест в Казани станет действенным методом. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на деловом понедельнике.

Начальник управления МВД России по Казани Рустем Кадыров доложил об изменениях в Кодексе РФ об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за нарушение водителями правил остановки или стоянки транспортных средств, которые вступают в силу с 1 июля.

По словам Рустема Кадырова, в частности, остановка или стоянка на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре, если она не разрешена соответствующим дорожным знаком, будет наказываться штрафом в размере 1000 рублей. В настоящее время за это нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере 300 рублей. Остановка или стоянка в местах остановки маршрутных транспортных средств или ближе 15 метров от них, за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, также будет наказываться штрафом в 1000 рублей (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей). Остановка или стоянка на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части обойдется водителям в 1500 рублей (сейчас – 100 рублей). Штраф за несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку, вырастет в 5 раз – с 300 рублей до 1500 рублей. Если водитель при этом создал препятствия для других транспортных средств или остановился в тоннеле, штраф составит 2000 рублей. При этом в каждом из этих случаев автомобиль может быть задержан и перемещен на специализированную стоянку.

Рустем Кадыров сообщил, что еще одно новшество – введение платы за работу эвакуатора. Если раньше владельцы неправильно припаркованных машин, увезенных на штрафстоянку, отделывались небольшими штрафами, а все расходы за эвакуацию целиком и полностью ложились на государство, то теперь ситуация коренным образом меняется. «С 1 июля эвакуация будет оплачиваться нарушившим ПДД гражданином, наряду с оплатой места на стоянке и собственно штрафа за нарушение», - подчеркнул он. Предположительно стоимость эвакуации будет составлять для РТ 1018 рублей, стоимость хранения транспортных средств за один час: для категории А – 26, для категорий В и Д до 3,5 тонны – 52, для категории более 3,5 тонн – 103, для категории крупногабаритных машин – 155 рублей. Окончательно стоимость эвакуации и хранения будет известна после установления соответствующих тарифов Государственным комитетом РТ по тарифам.

«Цифры внушающие, - прокомментировал Ильсур Метшин. - До сих пор борьба с этим злом, когда скорая помощь, другие службы, общественный транспорт не могли проехать, когда отвязные автолюбители ставили машины где попало, не велась так масштабно. При таких штрафах это будут более действенные методы».

«Для нас цель - не штраф наложить, а обеспечить нормальное движение. Прежде всего, надо начать с центра города», - подчеркнул градоначальник.

Вместе с тем, отметил столичный мэр, еще одна важная составляющая - строительство паркингов. Только до конца этого года в Казани планируется ввести в эксплуатацию 7 новых парковок. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2