news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Марий Эл под видом риэлтера продала ижевчанам чужие квартиры

Путем заключения фиктивных договоров купли-продажи строящихся объектов недвижимости женщина похитила денежные средства 11 жителей Ижевска.

(Ижевск, 23 июня, "Татар-информ", Юлия Демченко). Октябрьским районным судом города Ижевска рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы Республики Марий Эл Зинаиды Сафиной, обвиняемой в совершении 11 эпизодов мошенничества.

Установлено, что с начала октября 2009-го по июль 2010 года Сафина, занимавшаяся ранее риэлтерской деятельностью и потерявшая работу в июне 2009 года, путем заключения фиктивных предварительных договоров купли-продажи строящихся объектов недвижимости похитила денежные средства 11 жителей Ижевска в размере около 14 млн. рублей. В действительности, к указанным ею в рекламе строящимся домам и земельным участкам Сафина никакого отношения не имела и полномочиями по продаже квартир в них не обладала. Однако потерпевшие, прочитавшие рекламу и обратившиеся к Сафиной как к риэтеру, об этом не знали. Выяснились данные обстоятельства только после получения Сафиной денег с потерпевших.

При вынесении приговора суд учел все смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельства и назначил Сафиной наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. В связи с наличием на иждивении 4 малолетних детей, суд применил отсрочку отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14 летнего возраста. Кроме того, с нее взыскана в пользу потерпевших вся сумма причиненного ущерба, сообщили в прокуратуре Удмуртской Республики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2