news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Церковь святых Константина и Елены открылась в Свияжске после реставрации

В церемонии открытия церкви приняли участие Президент РТ Р.Минниханов, Государственный Советник РТ М.Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 23 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня на острове-граде Свияжск открылась после реставрации церковь святых равноапостольных Константина и Елены.

В церемонии открытия церкви приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр республики Ильдар Халиков и многие другие.

В начале своей приветственной речи Рустам Минниханов поздравил всех с открытием церкви и подчеркнул, что эта церковь была восстановлена в полном соответствии с историческим обликом. Также Президент Татарстана отметил большой вклад в дело реконструкции церкви архитекторов, строителей и спонсоров. «Компания «ЛУКОЙЛ», ее дочерняя компания «РИТЭК» взяли на себя большое финансовое обременение. Но я уверен, что сегодня их руководители об этом не сожалеют. Это не только их подарок, но и подарок им самим», - отметил Рустам Минниханов.

Минтимер Шаймиев также поблагодарил всех, кто помогает восстанавливать исторические памятники Болгара и Свияжска. «Делая добрые дела, мы, сами того не замечая, становимся другими», - поделился М.Шаймиев.

Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий также обратился сегодня к собравшимся на острове-граде со словами приветствия. Затем Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев вручили Книгу благотворителей и благодарственное письмо Республиканского фонда «Возрождение» председателю совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «РИТЭК» Валерию Грайферу. Благодарственными письмами также были награждены гендиректор ОАО «РИТЭК» Николай Николаев и исполнительный директор Фонда социальных программ «Наше будущее» Евгений Живоглазов.

Церковь святых равноапостольных царей Константина и Елены - единственный сохранившийся приходской храм Свияжска - расположена на северо-восточной оконечности острова Свияжск, на вершине холма. Построена она была в конце XVII века.

В 1939 году в церкви был отслужен последний молебен и она была закрыта. В 80-90-е годы прошлого столетия храм использовался для музейных экспозиций Государственного музея ТАССР.

В 1993 году храм вновь передали верующим. Для служб был возобновлен престол в честь равноапостольных святых Константина и Елены. В 2010 году в рамках комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск» в храме начались реставрационные работы.

Отметим, уже сегодня в церкви прошел первый после реконструкции обряд крещения. Президент РТ поздравил семью Сударевых с тем, то они крестили сегодня здесь своего младшего сына Константина.

Кроме того, сегодня Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев посетили такие объекты реставрации как Собор Всех Скорбящих Радость и Троицкую церковь Иоанно-Предтеченского монастыря, Успенский собор и Братский корпус Богородице-Успенского мужского монастыря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2