news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фильм «Орда» вызвал бурную реакцию у зрителей ММКФ

Главные роли исполняют Максим Суханов, Андрей Панин и Роза Хайруллина (заслуженная артистка Республики Татарстан).

(Казань, 23 июня, «Татар-информ»). Сегодня режиссер Андрей Прошкин представил в основном конкурсе 34-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) свою картину "Орда". Главный герой, митрополит Киевский, в 1357 году едет в столицу Золотой Орды, чтобы излечить мать хана Джанибека от слепоты. Режиссер особо подчеркнул, что практически все персонажи существовали на самом деле, передают vesti.ru.

Сценарий написал Юрий Арабов, музыку — Алексей Айги. Главные роли исполняют Максим Суханов, Андрей Панин и Роза Хайруллина (заслуженная артистка Республики Татарстан; в 1981 году окончила Казанское театральное училище; служила в Казанском театре юного зрителя в 1981-1996 гг.).

На вопрос, почему в картине так много натурализма, от которого зрителям становится некомфортно, режиссер Андрей Прошкин ответил довольно резко: "Это такой художественный язык, у нас есть право делать фильм так, как мы это видим, а у вас есть право это не принимать".

Кинокритики сошлись во мнении, что с технической точки зрения фильм сделан на очень высоком уровне, в ленте немало отличных актерских работ. "Я согласился работать в этой истории, потому что в ней речь идет о гражданском поступке моего персонажа, — сказал Максим Суханов. — Она о том, что Орда так или иначе существует внутри каждого человека, про то, что никогда никакие низкие энергии не смогут победить то, что мы называем душевными тонкими энергиями".

Одна из журналистов заметила, что, по ее мнению, лента получилась "богомерзкой и антирусской". "Это вопрос не к нам, а к прокуратуре, — цитирует слова режиссера ИТАР-ТАСС. — Спасибо за высокую оценку нашей работы".

Фильм выйдет в широкий прокат 20 сентября текущего года. Кроме России, он также появится на экранах других стран.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2