news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме-музее В.Аксенова прошел вечер «Золотой век поэзии и музыка»

Это был последний в этом сезоне концерт из цикла «Музыка в музее».

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Доме-музее В.Аксенова прошел музыкально-поэтический вечер «Музыка в музее». Это был последний вечер в нынешнем сезоне и второй на этой сцене.

На протяжении 6 лет цикл тематических музыкально-поэтических вечеров проходит в стенах Музея им.М.Горького, но недавно музей закрылся на реставрацию, отчего «Музыка в музее» осталась без площадки. Приютить концерты студентов и преподавателей Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова решил Дом-музей В.Аксенова.

В Музее имени М.Горького подобные встречи проходили ежемесячно. Это были сольные концерты, концерты классов, посвящение памятным датам. На них выступали скрипачи, вокалисты и другие музыканты. Все это – совместная работа нескольких кафедр консерватории. С переездом в Дом-музей Аксенова формат вечеров планирует расширяться, ведь теперь в распоряжении музыкантов появился хороший рояль.

По словам организатора «Музыки в музее», профессора Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова Веры Таганцевой, такие вечера проходят со времен Беляевских обществ XIX века. «С одной стороны, «Музыка в музее» это просветительская деятельность. С другой, это исполнительская практика наших студентов, то есть возможность им реализоваться на сцене, проявить себя профессионально и так, чтобы публика в городе их знала», - рассказывает Вера Анатольевна.

Нынешний вечер имел название «Золотой век поэзии и музыка». В зале был поставлен небольшой спектакль. Заслуженная артистка РТ Тамара Молодкина читала наизусть стихи классиков того периода. Тютчев, Фет, Жуковский, Боратынский, Апухтин, Романов – все эти фамилии хоть и блекнут на фоне гигантов того времени, например, Пушкина, однако являют собой не меньшее чудо поэзии. У каждого из них интереснейшая судьба, а стихи без лишней витиеватости отражают дух и духовность времени. Неудивительно, что слушать произведения Золотого века в исполнении Тамары Николаевны было интересно, ведь до переезда в Казань она много лет проработала ведущей актрисой бугульминского театра. Один из зрителей даже назвал ее выступление «партией звучащего слова».

В перерывах между рассказами о судьбе поэтов и читкой стихов их авторства играла музыка Бруха, Марыша, Прокофьева и др. Мелодии исполняли артистка оркестра, сотрудник кафедры концертмейстерства, концертмейстер-иллюстратор Мария Леонова (альт) и студентка 4-го курса консерватории, дипломант международного конкурса «Огни Казани» Алина Хуснутдинова (фортепиано).

Следующий год, или сезон, «Музыки в музее» начнется в конце сентября. Тематика вечеров отчасти уже распланирована. Например, точно известно, что состоится вечер, посвященный шестидесятникам: Вознесенскому, Рождественскому, и др. Остается ждать осени и следить за новостями. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2