news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан пятый раз наградили вымпелом министра обороны РФ

Вымпел Президенту РТ вручил первый заместитель министра обороны РФ Николай Макаров.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казани состоялась торжественная церемония награждения по итогам конкурса среди субъектов Российской Федерации на лучшую подготовку граждан РФ к военной службе, организацию и проведение призыва на военную службу в 2011 году. Вот уже 5 лет подряд Республика Татарстан является лидером в вопросах подготовки граждан к военной службе, организации и проведения призыва на военную службу.

В торжественной церемонии награждения принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов. В начале своего выступления он напомнил, что 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. Президент РТ отметил, что в этой войне погибло почти 350 тыс. наших земляков. После этого прошла минута молчания.

Рустам Минниханов отметил, что Татарстан принимает активное участие в данном конкурсе и уже пятый раз становится лидером. При этом Президент РТ подчеркнул, что победа в конкурсе для республики не самоцель – главное, чтобы подготовка граждан к военной службе всегда была одним из приоритетных направлений молодежной политики РТ.

Также Рустам Минниханов напомнил, что на сегодняшний день в республики реализуется ряд целевых программ: например, патриотическое воспитание молодежи РТ на 2011-2013 годы, программы, направленные на отдых, оздоровление и летнюю занятость детей и молодежи, активно развиваются кадетские движения и многое другое. Кроме того, Р.Минниханова напомнил, что Республиканский центр спортивно-патриотической подготовки организует мероприятия патриотического направления, спортивные соревнования и сборы, развивает поисковые движения и многое другое.

Продолжается работа по созданию центра допризывной подготовки граждан, на базе которого организуется профессиональное обучение ребят из неблагополучных семей. Также Президент подчеркнул, что в РТ активно работает региональное отделение ДОСААФ.

Для успешной подготовки граждан к военной службе особую роль играет спортивная подготовка и здоровый образ жизни. «В республике на сегодняшний день создана прекрасная спортивная инфраструктура. Спорткомплексы есть практически в каждом нашем городе и районе», - отметил Р.Минниханов.

Также он подчеркнул, что повышенное внимание в РТ уделяется вопросам законности призыва или освобождения от него.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Николай Макаров признался, что по долгу службы посещал разные регионы РФ, но то, что он увидел в Казани, просто потрясает своей красотой. По мнению Николая Макарова высокие показатели республики в вопросах подготовки граждан к военной службе достигнуты благодаря созданию современной системы патриотического воспитания.

За победу в конкурсе Николай Макаров передал Рустаму Минниханову переходящий вымпел министра обороны РФ. Также за высокие показатели в подготовке граждан РФ к военной службе, организации и проведении призыва на военную службу в 2011 году Рустаму Минниханову объявили Благодарность Правительства РФ и наградили почетной грамотой министра обороны РФ.

За оказание содействия в решении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, наградили почетной грамотой министра обороны РФ Премьер-министра РТ Ильдара Халикова, первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова и других.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2