news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Украины застопорилась либерализация визового режима с ЕС

Первый вице-премьер В.Хорошковский констатировал задержку завершения первой законодательной фазы плана действий по либерализации визового режима.

(Киев, 22 июня, «Татар-информ», Елена Дудко). Как заявил сегодня на заседании Верховной Рады Украины первый вице-премьер Валерий Хорошковский, у Украины не получается либерализация визового режима с Европейским Союзом.

«К сожалению, мы задерживаем завершение законодательной стадии перехода к безвизовому режиму с Европейским сообществом», - сказал Хорошковский.

В частности, он отметил, что Верховная Рада Украины несколько раз откладывала и до сих пор не приняла закон о биометрических паспортах. Хорошковский добавил, что в связи с этим Правительство еще раз обращается к парламенту с просьбой принять этот законодательный акт.

Он же со своей стороны намерен в ходе переговоров с Европейской комиссией просить отложить так называемый «третий отчет» и договориться о возможности принятия Радой в начале новой сессии тех законопроектов, которые не удастся принять до конца этой сессии.

Первый вице-премьер также отметил, что правительство рассчитывает, что полиграфический комбинат «Украина» уже до конца 2012 года будет иметь достаточно оборудования для печати всех бланков документов, в том числе и биометрических паспортов.

В феврале 2012 года Кабинет Министров Украины внес в Верховную Раду законопроект о введении биометрических зарубежных паспортов, предусматривающих отпечатки двух пальцев, после чего парламент неоднократно включал в повестки дня этот законопроект, однако он так и не рассматривался.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятым в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским Союзом. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2