news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Загруженность автомобильных газонаполнительных станций в РТ составляет всего 12 процентов

В 2011 г. в РТ на газомоторное топливо переведено всего 158 единиц автотранспорта.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Загруженность автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций АГНКС в Татарстане на сегодняшний день составляет в среднем всего 12 процентов, при том что их совокупная пропускная способность рассчитана на более чем 3 тыс. заправок в сутки. Такие данные привел сегодня на встрече с журналистами генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков.

По его словам, газовики заинтересованы в реализации газа через сеть АГНКС, но их эксплуатация в республике в настоящее время убыточна, поскольку рентабельность достигается при не менее чем 35-процентной загруженности. «По территории Татарстана сегодня без проблем можно ездить на газу, станций для этого достаточно», - отметил Р.Кантюков. Тем не менее, по его словам, потребители неохотно пользуются данным видом топлива, несмотря на дешевизну газа в сравнении с бензином. Поэтому дальнейшего расширения сети АГНКС ООО «Газпром трансгаз Казань» пока не планирует.

По словам Р.Кантюкова, в 2011 г. в РТ на газомоторное топливо переведено всего 158 единиц автотранспорта, 34 из которых – это автотранспорт, принадлежащий самому ООО «Газпром трансгаз Казань».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2