news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин принял участие в открытии V Чебоксарского экономического форума

Председатель Госсовета отметил, что у Чувашии и Татарстана есть много перспективных направлений дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества.

(Казань, 22 июня, «Татар-информ»). Сегодня в рамках двухдневного визита в Чувашскую Республику Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин принял участие в открытии V Чебоксарского экономического форума «Время стратегических новаций».

После прибытия в Чебоксары глава татарстанского парламента принял участие в церемонии возложения цветов к монументу Славы, посвященной Дню памяти и скорби. Цветы и венки к монументу возложил глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, руководители федеральных и региональных органов исполнительной и законодательной власти, ветераны Великой Отечественной войны, зарубежные гости.

Открытие Чебоксарского экономического форума состоялось в Большом зале Дома Правительства Чувашской Республики. В его работе принимают участие представители 7 стран мира и 14 регионов России. Участников и гостей мероприятия поприветствовал глава Чувашии. По его словам, с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию проведение нынешнего форума приобретает особую значимость и актуальность. «Сравнивая итоги экономического развития наших регионов за прошедшие годы, в рамках форума мы смогли бы обсудить общие задачи в среднесрочной перспективе и выработать единую стратегию действий», – подчеркнул Михаил Игнатьев.

С трибуны форума к участникам мероприятия обратился Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Он напомнил, что форум в Чебоксарах проходит в преддверии Дня Республики, официального праздника который Чувашия отмечает 24 июня. По этому случаю глава парламента зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова. «От имени татарстанцев и от себя лично сердечно поздравляю Вас и многонациональный народ братской республики с главным государственным праздником – Днем Чувашской Республики. Ныне Чувашия является одним из развитых регионов Поволжья. Многоотраслевая экономика, эффективная социальная сфера, а также древняя история и богатая культура позволяют уверенно смотреть в перспективы развития республики, – отмечается в приветствии Президента РТ. – Как соседи и друзья, татарстанцы искренне радуются новым достижениям Чувашии в различных сферах общественной и экономической жизни и от души желают Чувашской Республике процветания, а всем ее жителям счастья и благополучия».

Фарид Мухаметшин отметил символичность того, что форум в Чебоксарах проходит параллельно с Международным экономическим форумом в Санкт-Петербурге. Таким образом, по его словам, поиск путей инновационного развития, создания новых кластеров, привлечения инвестиций является актуальным вопросом для всех регионов Российской Федерации и страны в целом.

Значительную часть выступления Фарид Мухаметшин посвятил рассказу о политике Татарстана в экономической сфере. «В нашей республике последовательно реализуется комплекс мер, направленных на организационное, правовое и ресурсное обеспечение процесса формирования инновационно-ориентированной модели развития экономики», - подчеркнул он.

Глава парламента отметил, что в Татарстане успешно функционирует 16 технопарковых и инновационно-технологических структур, причем наметилась тенденция к динамичному расширению этой сети. В рамках федеральных программ в Казани строится технопарк в сфере высоких технологий, создается Нанотехнологический центр. Республика делает большую ставку не нефтеперерабатывающее производство: гигант в этой отрасли, комплекс заводов «ТАНЕКО», построенный на собственные и заимствованные средства, начал функционировать в прошлом году. Год назад в Казани открылся крупнейший в Восточной Европе IT-парк. В планах – строительство инновационного города-спутника «Иннополис-Казань», где через несколько лет будут жить, учиться и трудиться свыше 150 тыс. человек.

В завершение Председатель Госсовета отметил, что у Чувашии и Татарстана есть много перспективных направлений дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества. Он еще раз поздравил собравшихся с приближающимся Днем Республики. «От всего сердца, от имени органов государственной власти и многонационального народа Татарстана хочу пожелать успехов братскому народу Чувашии, а участникам Чебоксарского форума – плодотворной и интересной работы», – сказал Фарид Мухаметшин. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2