news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Телевизионный пульт и выключатель прикроватной лампы – самые загрязненные предметы в отелях

Самыми чистыми в гостиничных номерах являются спинка кровати, карнизы занавесок и ручка двери ванной.

(Казань, 21 июня, «Татар-информ»). Американские микробиологи из университета Хьюстона исследовали гостиничные номера в 3 американских штатах на предмет наличия в них бактерий, сообщают vesti.ru.

Команда ученых под руководством Джея Нила выяснила, что самыми загрязненными предметами в номерах отелей являются телевизионный пульт и выключатель прикроватной лампы.

Условиями эксперимента было определено, что перед исследованием во всех гостиничных номерах горничные проведут обычную уборку. Несмотря на это, в комнатах обнаружили достаточное количество источников загрязнения.

Скопления бактерий нашли как на коврах, в раковинах и в унитазе, так и на кнопках телефона, на телевизионном пульте и в выключателях света. Но самыми грязными оказались ведро, швабра и перчатки горничной: эти предметы используются при уборке каждой комнаты, а потому в процессе наведения чистоты бактерии переносятся с их помощью из одного номера в другой.

Для оптимизации процесса уборки и снижения переноса бактерий из номера в номер ученые рекомендуют чаще менять жидкость, используемую для мытья загрязненных поверхностей в помещении.

Это же исследование выявило, что самыми чистыми в гостиничных номерах являются спинки кровати, карнизы занавесок и ручка двери ванной. Но в целом бактериальное загрязнение в гостиничных номерах оказалось в 2-10 раз выше санитарных норм больниц.

Наличие большого количества микроорганизмов не означает, что все проживающие в номере гости непременно заболеют, но уровень такого риска, несомненно, повышается, предупреждают микробиологи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2