news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В период старта отопительного сезона не должно быть нерешенных вопросов – Президент РТ

«Вся инфраструктура должны быть надежной. Ведь любая авария может отразиться на тысячах людей», - отметил Р.Минниханов.

(Казань, 20 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). К началу отопительного сезона все инфраструктурные и кадровые вопросы должны быть решены. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе заседания Кабинета Министров РТ «Об итогах работы организаций топливно-энергетического и ЖКХ Республики Татарстан в отопительный период 2011/2012 года и задачах по подготовке к отопительному периоду 2012/2013 года».

Заседание прошло в Доме Правительства Татарстана в режиме видеоконференции под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

По словам Рустама Минниханова, при подготовке к отопительному сезону необходимо быть принципиальными и жесткими. «Вся инфраструктура должны быть надежной. Ведь любая авария может отразиться на тысячах людей», - отметил он. По словам Президента РТ, к началу отопительного сезона должен быть снят и кадровый вопрос – в том числе в плане подготовки и переподготовки кадров. «Необходимо заранее расписать все графики по организации обучения сотрудников отрасли», - считает он.

Рустам Минниханов признал существующую изношенность сетей. «В первую очередь в рамках инвестпрограмм мы будем принимать решения по тем котельным, где сложилась самая тяжелая ситуация», - заявил глава РТ.

В свою очередь Ильдар Халиков напомнил о трех наиболее крупных авариях, которые произошли в минувший отопительный сезон. Так, 8 ноября 2011 года в Казани на магистральном тепловоде №4 ТЭЦ-1 – РК «Азино» на участке по ул.Эсперанто, д.12 произошло ЧП. Было отключено теплоснабжение 40 жилых домов, 4 детсадов, 1 школы, 2 лечебных учреждений. Авария была ликвидирована в кратчайшие сроки - в 11 часов 9 ноября. Другая крупная авария произошла 5 декабря в 22.30 на сетях электроснабжения ОАО «Сетевая компания». В связи с порывом на воздушной линии электропередач было отключено электроснабжение 222 трансформаторных подстанций в 11 муниципальных районах.

Наиболее крупная авария произошла в Елабуге. На магистральном водоводе речной воды В-7 в период с 30 марта по 4 апреля произошло несколько аварий (между водозабором «Тураево» и станцией «Сарсас» в районе узла переключений «Псеево»), в связи с чем была ограничена подача холодного водоснабжения в Елабуге и Менделеевске. И только в 22.20 4 апреля водоснабжение в городе было нормализовано.

Премьер подчеркнул, что особого внимания требуют объекты социальной сферы. Не все объекты первой категории имеют резервные системы энергоснабжения, несмотря на то что такие решения были приняты, посетовал он.

«Три очень серьезные аварии по прошлому году. Это говорит о том, что у нас есть снижение надежности, о том, что системно мы этой работой не занимаемся. И при этом никого не посадили. А есть же эксплуатирующие организации», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Президент РТ отметил важность завершения капремонта домов к 15 сентября и капремонта школ к 20 августа. «Это тоже подготовка к зиме», - сказал он.

Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин в своем докладе отметил, что по сравнению с периодом 2010/2011 годов за отчетный отопительный период в республике был сохранен высокий общий уровень готовности объектов, а во время прохождения отопительного сезона происходило меньше аварийных отключений. На начало отопительного сезона готовность систем отопления жилых домов составила 97,9 процента, объектов социальной сферы – 99 процентов, в том числе готовность по объектам здравоохранения составила 100 процентов, образования – 99,8 процента, культуры – 99,9 процента.

Отставание по жилым объектам в ходе подготовки было допущено в Казани, Верхнеуслонском, Азнакаевском, Камско-Устьинском муниципальных районах, по объектам социальной сферы - в Зеленодольском, Высокогорском муниципальных районах. До начала отопительного периода 2011/2012 года из 236 организаций не получили паспорта готовности 14 организаций из-за неполного соответствия нормам промбезопасности. В целом муниципальные образования своевременно обеспечили пуск тепла на объектах жилья и социальной сферы.

Как сообщил глава Минстроя РТ, в соответствии с приказом Министерства энергетики РФ в республике создан резервный запас угля на 52 предприятиях – угля 44,3 тыс. т (более 300 процентов от плана) и топочного мазута - 158,2 тыс. т (148 процентов от плана). На поддержание аварийно-технического запаса в 2011 году из республиканского бюджета было выделено 75 млн. рублей.

По словам И.Файзуллина, во время прохождения отопительного периода 2011/2012 годов зафиксировано 360 аварийных отключений, что на 125 меньше по сравнению с периодом 2010/2011. Из этих аварийных отключений на системах теплоснабжения произошло 52 (за 2010/2011 год – 81), на системах водоснабжения – 228 (за 2010/2011 год – 322), на системах электроснабжения – 47 (за 2010/2011 год – 49), газоснабжения – 33 (за 2010/2011 год – 33). Основные причины отключений – порывы трубопроводов, внутридомовые порывы и свищи на системах внутреннего тепло – и водоснабжения, повреждение электрокабелей и газопроводов.

В отопительный период 2011/2012 года был усилен контроль за объектами ЖКХ. Государственной жилищной инспекцией было проверено 7 тыс. 37 объектов. По результатам проверок выдано 3 тыс. 603 предписания.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что министерством проводится контроль за недопущением ошибок прошлого года. «Стоит задача не устранять аварии, а предотвращать их», - отметил он. Для этого необходимо провести инвентаризации котельных, заменить изношенное оборудование, обеспечить резервными источниками питания объекты тепло- и водоснабжения, а также вовремя проверить объекты социально-культурной сферы.

«Мы должны подготовить условия для устойчивого функционирования отопительной системы в 2013 году», - подчеркнул глава Минстроя РТ.

«Самое главное – надежное функционирование жилищно-коммунального хозяйства и объектов социально-культурной сферы», - заявил в завершение заседания Президент Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2