news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В таллинских такси будет запрещено курить и водителям, и пассажирам

Согласно новым правилам, таксист должен перед поездкой сообщить клиенту примерную стоимость услуги.

(Рига, 20 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Горсовет эстонской столицы утвердил новые правила таксоперевозок, которые вступают в силу 1 сентября, пишет сайт Таллина Stolitsa.ee.

Правила оговаривают требования к внешнему виду и поведению водителей такси. Например, таксист не может носить на работе спортивный костюм, должен вести себя вежливо, не курить в машине и не разрешать это делать пассажирам.

В обязанности таксиста входит помощь пассажиру в размещении багажа. Таксист обязан выбирать самый короткий путь до места назначения или ехать по маршруту, который выберет сам клиент.

На остановке клиент может выбрать подходящее для него такси. Открытие окон и включение радио в такси может производиться только по договоренности таксиста с клиентом.

Клиенту запрещено портить машину или ее салон: в случае нанесенного ущерба клиент обязан его возместить. Во время движения нельзя мешать водителю или просить его нарушить правила дорожного движения.

В свою очередь таксист может отказаться от оказания услуги клиенту, если человек пьян или одет в грязную одежду.

Согласно новым правилам, таксист должен перед поездкой сообщить клиенту примерную стоимость услуги. Информация о тарифах должна быть понятна и находиться на видном месте. Таксометр должен быть установлен на передней панели таким образом, чтобы пассажир мог его видеть.

В конце поездки таксист обязан выдать клиенту квитанцию с указанием имени и регистрационного кода извозчика, регистрационного номера автомобиля, даты, времени начала и конца поездки, тарифов и стоимости всех услуг.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2