news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Конкурс на лучшую м-услугу завершается в Эстонии

На звание «Лучшей эстонской м-услуги 2012 года» претендуют 43 мобильных приложения.

(Рига, 20 июня, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня в Эстонии будут объявлены имена лауреатов конкурса «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года». Конкурс проводит Департамент государственной инфосистемы. На звание «Лучшей эстонской м-услуги 2012 года» претендуют 43 мобильных приложения.

По словам члена жюри конкурса Катри Ристал, в условиях Эстонии наличие 43 претендентов на это звание является великолепным результатом, пишет русский портал Эстонии Veneportaal.ee. «Если еще пару лет назад местные м-услуги найти было практически невозможно, то на сегодняшний день в данной сфере произошло заметное развитие. В то же время надо признать, что в Эстонии доля м-услуг публичного сектора крайне скромна. В других странах мира м-услуги уже активно используются для вовлечения и информирования различных заинтересованных групп. Но я все же уверена в том, что на международный конкурс «WSA Mobile» мы сможем отправить от Эстонии очень хороших представителей», - сказала Катри Ристал.

Предложения представлены в следующих категориях: «бизнес и предпринимательство», «развлечения и медиа», «здоровье и окружающая среда», «культура и образование», «управление». В числе конкурсантов, например, система отслеживания персональных мобильных устройств, приложение для мобильной парковки, информационная система по ценам на заправках и расположению заправок, мобильная система для осуществления заказа и предварительного заказа в местах общественного питания.

Полезными для пользователей будут информационное приложение с перечнем пищевых добавок, гид погоды «FastWeatherGuide», приложение для заучивания слов на различных языках. С помощью мобильного приложения можно распознавать виды грибов, виды птиц и многое-многое другое.

Призы победителям конкурса «Лучшая эстонская м-услуга 2012 года» вручит министр экономики и коммуникации страны Юхан Партс.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2