news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство стратегических инициатив открыло в РТ первое региональное представительство

Рустам Минниханов отметил, что ему очень приятно, что первое региональное представительство АСИ открывается именно в РТ.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). Свое первое региональное представительство Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов открыло в Республике Татарстан. Сегодня в ИТ-парке в Казани состоялось торжественное открытие представительства.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, руководители министерств и ведомств республики, представителей федеральных министерств, регионов ПФО, бизнеса и общественных организаций.

Задачами представительства будут содействие в реализации на территории Республики Татарстан поддержанных Агентством проектов и инициатив, организация взаимодействия лидеров бизнеса и социальной сферы с органами исполнительной власти РТ, а также оказание содействия заинтересованным организациям во внедрении лучших практик и предпринимательских инициатив.

Напомним, высшим коллегиальным органом Агентства является Наблюдательный совет, возглавляемый Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. В состав Совета входит и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

На торжественной церемонии открытия Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что ему очень приятно, что первое региональное представительство открывается именно в РТ. Он напомнил, что в октябре 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Республикой Татарстан и Агентством. «С этого момента идет очень активная работа», - сказал он. Уже 21 проект представлен на рассмотрение.

По словам Рустама Минниханова, АСИ выполняет большую задачу по формированию среднего класса и помощи предпринимателям. Президент РТ также сообщил, что перед республикой стоит задача увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике РТ до 40-50 процентов с нынешних 25 процентов.

Рустам Минниханов особо подчеркнул, что представительство будет работать не только на Татарстан, но и на весь Приволжский федеральный округ. «Это говорит о том, что АСИ на нас опирается, мы – ваша опора. Хотим это подтвердить», - отметил он и поздравил всех с этим событием.

«Вся ценность Агентства заключается в том, что у нас есть возможность находить лучшие примеры в регионах и транслировать их на федеральный уровень, - сказал на церемонии Андрей Никитин. Конечно же, АСИ не может работать без связи с регионами. В этом случае оно превращается в оторванный от жизни экспертный институт». Гендиректор подчеркнул, что они серьезно работают с РТ, обмениваются идеями. «Татарстан дает нам посылы, которые мы пытаемся реализовать», - добавил он и отметил, что с открытием представительства Агентство сможет делать это быстрее.

«Я хотел, чтобы первое представительство открылось в Татарстане. Именно здесь я вижу, как те идеи, которые есть у руководства, реализуются в реальные дела», - подчеркнул А.Никитин.

Возглавил открывшееся представительство Рафаэль Зайнутдинов.

Перед началом церемонии открытия представительства в ИТ-парке состоялся круглый стол по теме «О деятельности в регионах АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Мероприятие в прямом эфире транслировалось на сайте ИА «Татар-информ».

Андрей Никитин в ходе круглого стола рассказал о том, что работа Агентства осуществляется по трем основным направлениям: «Новый бизнес» (поддержка молодых талантливых предпринимателей); «Молодые профессионалы» (содействие профессиональной мобильности, в том числе путем создания систем профессиональной аттестации работников, поддержки профессиональных ассоциаций, обновления стандартов профессиональных квалификаций); «Социальные проекты» (поддержка социальных инициатив, в том числе путем продвижения проектов развития социальных учреждений, включая социально-ориентированные некоммерческие организации, поддержки молодых профессиональных коллективов, осуществляющих свою деятельность в социальных учреждениях, в том числе путем содействия в организации стажировок, распространения лучших практик развития социальных учреждений в субъектах РФ). Сегодня собравшимся более подробно рассказали о каждом из этих трех направлений.

«Агентство стратегических инициатив – это не какой-то экспертный центр или научный институт, который должен что-то советовать и придумывать. Это площадка, где должны продвигаться на федеральный уровень самые лучшие, самые успешные практики, которые есть в регионах», - сказал А.Никитин. Работу Агентства, по словам генерального директора, можно поделить на два уровня. Первый уровень – это работа над системными изменения инвестиционного климата; второй – это поддержка конкретных проектов среднего бизнеса.

Как отметил Андрей Никитин, Татарстан имеет очень хорошие инициативы по изменению бизнес-климата. «Это объясняет и то, почему первый офис агентства открыт в Татарстане, ведь по огромному количеству примеров республика является лидером в стране и где, как не здесь, нам брать опыт для федеральных площадок», - сказал он. При этом гендиректор подчеркнул, что работа с регионами очень важна для Агентства.

Знаковым назвал открытие представительства Агентства в РТ министр экономики республики Мидхат Шагиахметов. По его словам, Агентство становится ближе к регионам. Министр считает важным, чтобы Агентство слышало проблемы, которые волнуют представителей бизнеса, и оперативно реагировало на них. Мидхат Шагиахметов рассказал о том, что Татарстан имеет серьезную базу для развития бизнеса. Перед республикой стоит задача увеличить долю малого и среднего бизнеса в экономике РТ. В работе на этом направлении Татарстан рассчитывает на активное сотрудничество с Агентством стратегических инициатив.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2