news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани для молодых сотрудников ОВД провели Урок мужества

Занятия провел участник Великой Отечественной войны, ветеран ОВД, старшина милиции в отставке Иван Лощев.

(Казань, 19 июня, «Татар-информ»). В Центре профессиональной подготовки МВД по Республике Татарстан прошел Урок мужества для находящихся на обучении молодых сотрудников ОВД. Занятия с собравшимися в актовом зале учебного подразделения полицейскими вневедомственной охраны и патрульно-постовой службы провел участник Великой Отечественной войны, ветеран ОВД, старшина милиции в отставкеИван Иванович Лощев. Мероприятие было приурочено к предстоящей памятной дате - Дню памяти и скорби.

В годы Великой Отечественной Иван Лощев в составе 272 стрелкового полка 90 гвардейской стрелкой дивизии участвовал в Курской битве, воевал на Воронежском, 1 Украинском фронтах. В 1943 году был тяжело ранен в обе руки и после госпиталя продолжил службу в специальных войсках связи. За героизм и мужество, проявленные на фронте, награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны», медалями «За отвагу», «За победу над Германией». После окончания войны Иван Иванович 28 лет работал в автотранспортном хозяйстве МВД республики.

С учетом основной тематики урока фронтовик, прежде всего, обозначил основные вехи исторических событий, в которых ему пришлось принимать участие. А также обратился к молодому пополнению с напутствующей речью, отметив, что при выполнении любой работы человеку должны быть присущи честность, трудолюбие и добросовестность. «Особенно важно наличие таких качеств у сотрудника правоохранительных органов», - отдельно подчеркнул он.

Повествование 87-летнего ветерана сопровождалось ответами на вопросы молодежи, заинтересовавшихся увлекательной беседой: и о первом боевом крещении, и о боях под Рейхстагом и даже о 100 граммах фронтовых.

Без сомнения, такие встречи ветеранов с молодыми сотрудниками органов внутренних дел не только находят отклик в душах молодого пополнения, но поднимают патриотический дух, обеспечивают связь поколений, способствует укреплению законности и дисциплины среди личного состава, сообщили в Центре профессиональной подготовки МВД по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2