news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гран-при ФИДЕ по шахматам в Казани: лидеры уходят в отрыв

За 3 тура до окончания турнира все увереннее лидирует шахматистка армянская Элина Даниелян.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ», Евгений Семин). Восьмой игровой день этапа серии Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин в Казани добавил ясности в турнирную таблицу соревнований. Лидерство сохранила азербайджанская спортсменка Элина Даниелян, а вот непосредственных преследователей у нее поубавилось.

В очной встрече Даниелян сегодня белыми фигурами обыграла украинку Катерину Лагно, отстававшую от нее всего на пол-очка. Еще одна преследовательница – литовка Виктория Чмилите – вничью сыграла черными фигурами с Татьяной Косинцевой, и теперь уступает лидеру уже одно очко. В темпе с азербайджанской шахматисткой удается держаться пока лишь Анне Музычук из Словении – она сегодня также сумела победить белыми фигурами, обыграв Алису Галлямову, и по-прежнему уступает лидеру пол-очка.

В других партиях сегодняшнего игрового дня Хампи Конеру из Индии обыграла белыми болгарскую шахматистку Антоанету Стефанову, а чемпионка мира Хоу Ифань была сильнее Александры Костенюк. Наконец, Бетул Кемре Йолдыз из Турции впервые сыграла на нынешнем турнире вничью – белыми фигурами против Надежды Косинцевой.

Таким образом, за 3 тура до окончания турнира все увереннее лидирует Элина Даниелян. На пол-очка от нее отстает Анна Музычук, а вот Викторию Чмилите и Хампи Конеру отделяет от лидера уже очко. Полтора очка отделяют от первого места Хоу Ифань и Катерину Лагно.

Завтра на турнире день отдыха, а возобновятся игры в среду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2