news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне советуют «Единой России» заняться обновлением кадрового состава – опрос

ВЦИОМ представляет данные о том, удастся ли Дмитрию Медведеву модернизировать «Единую Россию» и что именно они советуют изменить в партии.

(Казань, 18 июня, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, удастся ли Дмитрию Медведеву модернизировать «Единую Россию и каковы политические перспективы «Единой России».

В целом шансы Дмитрия Медведева добиться положительных перемен в модернизации возглавляемой им партии россияне оценивают умеренно позитивно: 38 процентов убеждены, что усилия нового председателя приведут к позитивным изменениям, однако они будут незначительны. Еще 28 процентов верят, что новому лидеру удастся осуществить все задуманное, т.е. сделать партию как минимум более современной, открытой и эффективной. Почти столько же (25 процентов) убеждены в провале партийной реформы под руководством Медведева. Наиболее оптимистично в этом вопросе настроены, как правило, сами сторонники «Единой России» (47 процентов). Пессимизм демонстрируют в основном коммунисты (48 процентов) и абсентеисты (45 процентов).

Размышляя над тем, что именно следует изменить в «Единой России», россияне советуют в первую очередь заняться обновлением кадрового состава (15 процентов), сделав упор на молодых и честных людей, а также изменить стиль ведения дел на более открытый и понятный простым людям (10 процентов). Также среди народных пожеланий активная борьба с коррупцией (5 процентов), обновление идейной базы (4 процента), внедрение в партии жесткой дисциплины (1 процент), усиление социальной политики (2 процента). 5 процентов опрошенных уверены, что изменить ситуацию в «Единой России» уже невозможно, и потому правильнее было бы создать новую партию.

Россияне в целом оптимистично оценивают будущие перспективы партии: 47 процентов уверены, что роль «Единой России» в политике останется стабильной, а треть опрошенных полагает, что ее позиции будут только усиливаться (32 процента). В меньшинстве те, кто предрекает партии ослабление роли в политике (12 процентов).

Большинство россиян не сомневаются в успехе «Единой России» на следующих парламентских выборах: 62 процента опрошенных уверены, что партия сможет их выиграть. Так считают в основном сторонники «Единой России» (78 процентов), немало таких и среди приверженцев «Справедливой России» (64 процента). Только 23 процента скептически оценивают шансы «Единой России» победить на будущих выборах в Госдуму. Как правило, это сторонники непарламентских партий (48 процентов).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 2-3 июня 2012 года. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента, сообщили в ВЦИОМ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2