Тюменский районный Сабантуй прошел в селе Большие Акияры

Главным спортивным зрелищем Сабантуя стала национальная борьба на поясах курэш.

(Тюмень, 18 июня, «Татар-информ», Инна Мухатнабиева). В минувшую субботу, 16 июня, состоялся Тюменский районный праздник «Сабантуй-2012». Как и в прошлом году, он прошел в Больших Акиярах - поселении Червишевского муниципального образования (МО).

На празднике свои шатры раскинули Червишевское, Чикчинское, Боровское, Ембаевское, Каскаринское, Андреевское и Муллашинское МО.

В номинации «Художественная программа», в которую вошли хореографический и вокальный жанры, наибольшее количество призовых баллов набрали представители с.Чикча (I место), с.Ембаево (II место), п.Боровский и с.Каскара (III место).

На Сабантуе традиционно были представлены подворья, которые оценивались по национальной кухне, представлению народных обрядов и обычаев, встрече гостей. В этой номинации не было равных Ембаевскому (I место), Чикчинскому, Боровскому (II место) и Червишевскому МО. Члены жюри высоко оценили разнообразие национальной кухни подворий. Так, Червишевское предложило гостям сабантуя 33 наименования блюд татарской кухни.

Главным спортивным зрелищем Сабантуя стала национальная борьба на поясах курэш. В весовой категории до 60 кг I и II места завоевали представители с.Юрты Андреевские, III – Червишевского МО. Среди юношей весом до 75 кг лучшие результаты показали спортсмены из Червишевского (I и III места), Андреевского (II место) МО. В весовой категории свыше 75 кг высшие награды завоевали боровские спортсмены.

В конкурсе на поднятие гири в весовой категории до 75 кг победили представители пос.Боровского (I и III место) и с.Ембаево (II место), в весовой категории до 75 кг – с.Богандинское (I место), пос.Боровский (II место) и с.Чикча (III место).

В армреслинге победителями стали спортсмены из с.Богандинка (I место), с.Ембаево (II место) и с.Червишево (III место).

На скачках все 3 призовых места заняли жители с.Чикча.

В соревновании по перетягиванию каната сильнее всех вновь оказалась команда с.Чикча. II и III места заняли команды из Червишево и Ембаево.

По совокупности номинаций I место заняло Боровское МО, II – Ембаевское МО, III – Червишевское МО.

По традиции татарский национальный праздник порадовал конкурсами, как детей, так и взрослых. В концертную программу Сабантуя вошли творческие номера лучших артистов и коллективов Тюменского района.