news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижегородской области прошел фестиваль «Золотая хохлома»

Он в 9-й раз собрал мастеров народных художественных промыслов Поволжья.

(Нижний Новгород, 18 июня, «Татар-информ», Константин Барановский). В минувшие выходные в городе Семенов Нижегородской области прошел IX Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов «Золотая хохлома». Он собрал мастеров и творческие коллективы со всего Поволжья. На него пришло несколько десятков тысяч зрителей.

Как сообщил спикер Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, в регионе сосредоточено две трети всех народных художественных промыслов страны. «Это и семеновская роспись, и резьба по дереву, камню и кости, и казаковская филигрань, но хохлома – это, действительно, наша визитная карточка», - отметил Лебедев, добавив, что Семенов носит официальное звание столицы российских художественных промыслов.

В 2011 г. в рамках областной целевой программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов» на оказание финансовой помощи было выделено 6,5 млн. рублей, в 2012 году она составит уже более 10 млн. рублей. В прошлом году впервые в России в рамках областной целевой программы поддержки молодых специалистов были вручены ключи от домов и автомобилей 4 мастерам отрасли НХП, а нижегородские предприятия «Хохломская роспись» и «Павловский завод художественных металлоизделий» получили право на изготовление продукции с олимпийской символикой «Сочи 2014».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2