news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На этапе Гран-при ФИДЕ по шахматам в Казани вновь определился единоличный лидер

После 6 игровых дней турнира 4 его участницы еще не потерпели ни одного поражения.

(Казань, 16 июня, «Татар-информ», Евгений Семин). На проходящем в Казани этапе серии Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин сегодня состоялся 6-й игровой день, в результате которого вновь определился единоличный лидер турнирной таблицы. Ею стала азербайджанская шахматистка Элина Даниэлян, обыгравшая сегодня белыми фигурами россиянку Надежду Косинцеву. В активе лидера 4,5 очка после 6 игр.

Словенская шахматистка Анна Музычук, с которой Даниэлян делила первое место после 5 дней, сегодня также белыми фигурами не смогла добиться преимущества над Александрой Костенюк, сыграв вничью. Тем не менее Музычук, равно как и Даниэлян, пока не потерпела на турнире в Казани ни одного поражения и имеет в своем активе лишь на 0,5 очка меньше, чем ее азербайджанская соперница.

Столько же очков имеет и украинка Катерина Лагно, которая сегодня черными фигурами обыграла казанскую шахматистку Алису Галлямову. Сама Галлямова после 6 дней турнира является одним из аутсайдеров – она потерпела уже три поражения и с 2 очками находится на предпоследнем месте.

Четвертой участницей турнира, не проигравшей пока ни одной партии, является индийская шахматистка Хампи Конеру, но у нее всего 3,5 очка – столько же и у литовки Виктории Чмилите, хотя та один раз и проиграла. Сегодня, впрочем, эти спортсменки в своей партии разошлись миром.

Чемпионка мира Хоу Ифань сегодня белыми фигурами обыграла болгарскую шахматистку Антоанету Стефанову, однако с 3 очками в активе китаянке надо очень серьезно постараться во второй половине турнира, чтобы догнать оторвавшихся соперниц.

В противостоянии Татьяны Косинцевой и турчанки Бетул Кемре Йолдыз сильнее оказалась россиянка, игравшая черными фигурами. Для турецкой шахматистки это поражение стало 5-м на турнире, а Косинцева одержала свою первую победу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2