news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сабантуй в Набережных Челнах посетил Ильдар Халиков

В сопровождении мэра города Василя Шайхразиева гости праздника окунулись в праздничную атмосферу Сабантуя.

(Набережные Челны, 16 июня, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах отмечают праздник плуга – Сабантуй-2012.

Почетным гостем праздника стал Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, главный федеральный инспектор Рустам Идрисов и министр МЧС Азербайджана, генерал-полковник Камаледдин Гейдаров.

В сопровождении мэра города Василя Шайхразиева гости праздника окунулись в праздничную атмосферу Сабантуя. У входа на главную площадку праздника с традиционным чак-чаком почетных гостей встретили финалистки конкурса «Сабантуй гузеле-2012», а также все национальные общины города в традиционных костюмах.

Как и в прошлом году, гостям праздника представили детский городок «Экият», «Деревенька» и «Город мастеров». Гостей угощали разнообразными национальными блюдами. «Город мастеров» вниманию гостей и жителей города представил выставку народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогли приобрести сувениры, изготовленные мастерами Торгово-промышленной палаты, Гильдии мастеров и «Дома ремесел» Центра народной культуры «Родник».

На Майдане парка «Прибрежный» ровно в 11.00 началось театрализованное представление. В этом году оно было посвящено Году историко-культурного наследия Республики Татарстан. Основной темой праздника в Челнах стала связь человека с родной землей.

В своем приветствии Василь Шайхразиев отметил: «Сабантуй шагает по планете. Сегодня мы отмечаем его в Челнах. Сабантуй – это долгожданная встреча друзей, земляков, одноклассников, это подведение итогов».

Мэр выразил слова огромной благодарности сельчанам, своим кропотливым трудом обеспечивающим горожан продуктами питания. Василь Шайхразиев пожелал всем челнинцам и гостям города приятного отдыха и объявил Сабантуй открытым.

От имени Президента РТ Рустама Минниханова, Госсовета РТ и Правительства РТ челнинцев поздравил Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Мы вправе гордиться тем, что этот праздник вошел в великую летопись культуры России», - подчеркнул он.

Сабантуй – это праздник труда, дружбы и единения народов. Издавна одной из коронных традиций народного праздника считалось воздание почестей лучшим труженикам. В Челнах возродили эту традицию, адаптировав ее к городским условиям: ежегодно челнинский Сабантуй чествует передовиков производства.

Вот и сегодня на сцену Майдана подняли всех челнинцев, удостоившихся в течение года государственных наград за большой личный вклад в развитие экономики Набережных Челнов. А 5 челнинцам государственные награды были вручены на главной сцене Сабантуя. Челнинцы бурно аплодировали передовикам, которые являются примером для своих трудовых коллективов и для всего города.

Кроме этого на сцене состоялось чествование передовиков производства, ветеранов Великой Отечественной войны, победителей районных конкурсов, после чего началась национальная борьба, народные игры и забавы.

Спортивные состязания и народные игры на Майдане прошли по 32 видам. В этом году организаторами спортивной программы внесено 3 новых вида состязаний: «Перенос женщины на руках», где в забеге соревнуются пары старше 18 лет на дистанции 25 метров, «Бросок пня на дальность», «Заготовка дров на зиму».

Самым зрелищным и напряженным соревнованием, по прежнему, остается татаро-башкирская национальная борьба куреш. В дневной программе встретились ветераны спорта, сильнейшие батыры в 5 весовых категориях и юноши в 4 возрастных группах.

Сильнейшие батыры встретятся в вечерней программе на центральном Майдане для того, чтобы определить Абсолютного батыра Сабантуя, который получит в награду автомобиль и традиционный приз – барана.

Кроме того, впервые в этом году Абсолютному батыру будет вручено вышитое вручную полотенце-кушак. Вручать изделие будет вышивальщица, чье изделие победило в специальном конкурсе. Победителям среди юношей до 18 лет, занявшим призовые места, будут вручены ценные призы.

В программу вечернего концерта, начало которого запланировано на 19.00, включены выступления популярных артистов города, в исполнении которых прозвучат народные песни, песни татарских и русских композиторов.

Продолжится развлекательная программа дискотекой в 21.00 и концертом с участием молодых певцов города. Завершится челнинский Сабантуй в 22.00 праздничным салютом.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2