news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два новых фельдшерско-акушерских пункта будут сданы в этом году в Елабужском районе РТ

Это будут современные объекты оказания первичной медицинской помощи.

(Елабуга, 15 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В этом году сразу в 2 селах Елабужского района республики возводятся новые фельдшерско-акушерские пункты (ФАП).

«Просторные чистые кабинеты, новая мебель и современное медицинское оборудование - это будут современные объекты оказания первичной медицинской помощи», - обещают строители.

Первый ФАП строится в с.Мальцево, второй - в с.Большое Елово. Строительство медпунктов в обоих селах идет в соответствии с федеральной программой. Например, для возведения пункта оказания первичной медпомощи в с.Большое Елово выделено более 5 млн. руб. Это уже второй современный ФАП в Елабужском районе (первый сдали в прошлом году в с.Костенеево).

Необходимость строительства нового ФАПа в селе назрело давно. Старый медпункт, построенный еще в советские времена, устарел: фундамент осел, на стене появились трещины. Сегодня в Большом Елове уже возведены стены будущего ФАПа, подведены канализация и водоснабжение. Это будет кустовой пункт медпомощи: он будет обслуживать и жителей близлежащих деревень: Айталан, Дюм-Дюм, Шурняк и Анзирка.

Есть еще одна существенная проблема состоит в том, что в этом селе нет медработника. Врачи сюда приезжают из Костенеева и Яковлева, а большееловцы хотели бы, чтобы у них был свой врач общей практики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2