news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с детьми-спортсменами, победившими онкологию

«Вы являетесь примером для подражания для нашей молодежи», - подчеркнул Президент РТ, обращаясь к ребятам.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Кристина Иванова). Мы гордимся людьми, которые в сложной жизненной ситуации не теряют силы духа. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с татарстанскими участниками всемирных детских «Игр победителей».

Во встрече, которая состоялась в Казанском Кремле, также приняли участие помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов, глава Минспорта РТ Рафис Бурганов, министр образования и науки республики Альберт Гильмутдинов, председатель благотворительного фонда помощи детям, больным лейкемией им.Анжелы Вавиловой Владимир Вавилов, мамы ребят.

III Всемирные детские «Игры победителей» прошли с 31 мая по 2 июня в Москве. Это уникальные спортивные соревнования для детей, победивших рак; самые крупные в мире состязания для ребят, перенесших онкологическое заболевание. Уже третий год подряд их проводит российский благотворительный фонд «Подари жизнь».

В Играх-2012 приняли участие более 400 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Отпраздновать победу над болезнью приехали ребята из 12 стран: Германии, Венгрии, Польши, Сербии, Румынии, Палестины, Азербайджана, Армении, Украины, Белоруссии, Латвии и России, которую представляли участники из разных регионов – от Сибири до Калининграда. В течение трех дней участники соревновались в 6 видах спорта: настольном теннисе, мини-футболе, плавании, шахматах, легкой атлетике и стрельбе. Участникам с ограниченными возможностями были предложены особые спортивные дисциплины – ходьба с поддержкой и звезд на инвалидных колясках. Гостями Игр традиционно стали звезды спорта, кино и музыки. Поддержать юных победителей приехали и спортсмены с мировым именем.

В этом году команда Татарстана впервые принимала участие в Играх. Республику представляли 8 ребят, которые привезли с турнира 6 медалей. «Золото» в мини-футболе завоевала Валентина Волкова, серебряные медали в активе Аделины Гербуловой (бег на 60 м), Ильсура Зиганшина и Марата Парфенова (мини-футбол). Бронзовые медали завоевали Диана Калимуллина (теннис) и Аделина Гербулова (мини-футбол). Татарстанская команда признана на турнире одной из лучших. К тому же ребят из республики выбрали для фотосессии со спонсорами мероприятия. Для татарстанских участников Игр была подготовлена насыщенная развлекательная программа – посещение Московского зоопарка, экскурсия в Кремль, праздничный обед в ресторане, ужин в полпредстве Правительства РТ в РФ.

Приветствуя ребят – участников «Игр победителей», Рустам Минниханов отметил: «Вы имеете характер, вам есть на кого опереться – это родные, близкие, мы. Мы гордимся людьми, которые в сложной жизненной ситуации не теряют силы духа. Вы являетесь примером для подражания для всей нашей молодежи, всех нас. Чтобы быть успешным, нужно иметь характер, цель в жизни. Вы – из числа таких людей».

Президент РТ поручил профильным министрам решить вопрос оплаты занятий (тренировок) для детей – участников Игр, а также мониторить успехи в образовательном процессе, следить здоровьем. «Мы будем вам во всем помогать, - заверил детей Рустам Минниханов. – Вы являетесь примером даже для тех, кто, может быть, уже отчаялся. Надо ценить свое здоровье, бороться за него. Если у больных нет желания выздороветь – ничего не поможет. Человек обязательно должен быть настроен, что он вылечится».

Глава Татарстана отметил, что все ребята, принявшие участие в Играх, смогут быть волонтерами или зрителями на Всемирной универсиаде 2013 в Казани. Рустам Минниханов также подчеркнул, что уже пора приступать к подготовке нашей команды к «Играм победителей-2013».

Президент РТ поблагодарил всех ребят, их родителей и наставников. В свою очередь ребята также выразили слова благодарности «врачам, которые вылечили, Минниханову, который подарил праздник и помог увидеть Москву». А мама одного из ребят отметила, что если раньше дети видели Казань только из окон больничной палаты, то руководство РТ создало для них условия посмотреть Москву.

Владимир Вавилов также поблагодарил Рустама Минниханова за поддержку фонда и вручил первый знак фонда за вклад в развитие Детского хосписа. Он также предложил рассмотреть возможность проведения в Татарстане Сабантуя для детей с ограниченными возможностями. Президент РТ пообещал – в 2014 году.

Отвечая на вопрос Аделины, как спорт помогает в работе, Рустам Минниханов отметил: «Каждый должен заниматься спортом, причем, он должен быть по душе. Я люблю быстрые автомобили. Помогает».

Самая титулованная татарстанская спортсменка, серебряный призер Олимпийских игр Светлана Демина (стендовая стрельба), которая занималась с детьми и поддерживала их, обращаясь к ребятам, отметила: «В своей жизни вы уже совершили самую главную победу. Победить болезнь дано не каждому. Каждый спортсмен мечтает стать победителем Олимпийских игр, а вы победили самое страшное в жизни. Если дети в таком возрасте победили – им уже все остальное по плечу».

Под занавес встречи, которая прошла в неформальной обстановке за чашкой чая, всем ребятам были вручены необычные подарочные альбомы «Казанский Кремль», открывая которые дети сразу же слышат гимн Татарстана.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2