news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ГС РТ пройдут парламентские слушания по сохранению объектов культурного наследия

Слушания пройдут 28 июня в малом зале Государственного Совета.

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Госсовете Татарстана пройдут парламентские слушания на тему: «Объекты культурного наследия: проблемы изучения, сохранения и популяризации». Такое решение было принято сегодня на заседании президиума парламента.

Слушания пройдут 28 июня в малом зале Государственного Совета.

Как отметил председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, вопрос сохранности объектов культурного наследия в последнее время приобрел особое звучание. Он напомнил, что депутаты активно принялись за работу в этом направлении - 13 депутатов взяли под свою опеку 14 архитектурно-исторических памятников, нуждающихся в особом внимании общественности в плане сохранения, реставрации и грамотного дальнейшего использования. Благодаря этому работу с собственниками удалось существенно продвинуть.

По информации, которую озвучил Разиль Валеев, на 1 января 2012 года на территории республики на государственной охране состоят 1513 объектов культурного наследия, из них 146 – федерального значения, 1055 – республиканского и 312 – местного. «Необходимо шире рассмотреть круг задач, связанных с объектами культурного наследия», - сказал парламентарий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2