news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков: «КФУ показывает хороший пример тесного партнерства с мировыми компаниями»

Премьер-министр РТ в КФУ открыл «Фестиваль инноваций «Samsung» в Казани».

(Казань, 14 июня, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). «Фестиваль инноваций «Samsung» в Казани» - выставка-презентация новейших разработок одной из ведущих мировых компаний в сфере производства электроники и разработки информационных технологий открылась сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-президент компании «Самсунг Электроникс Рус Компани» Джей Сул Ю, заместитель Премьер-министра - министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Компания «Samsung» проводит фестиваль инноваций в шести городах России, помимо Казани - это Новосибирск, Ростов на Дону, Екатеринбург, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Как было объявлено на сегодняшней церемонии, столица Татарстана стала четвертым городом в этом списке. На это Премьер-министр РТ в шутку заметил, что Казань не может быть четвертой – только первой.

В рамках фестиваля состоялась публичная презентация продукции и IT-технологий компании для преподавателей, студентов и аспирантов университета, а также был подписан Меморандум о взаимопонимании (о сотрудничестве в области науки и развития инновационной деятельности) между «Самсунг Электроникс Рус Компани» и КФУ.

«Казанский федеральный университет показывает хороший пример вузам Татарстана тесного партнерства с мировыми компаниями. Нужно уходить от стереотипа о том, что вуз – это некая структура, в которой только обучают студентов, выдают им дипломы, а потом с ними расстаются. Мы видим, что вузы РТ все больше становятся научными центрами, которые тесно взаимодействуют с крупнейшими производителями: татарстанскими, российскими, мировыми. Сегодняшнее событие – яркий тому пример», - сказал, выступая на церемонии открытия фестиваля, Ильдар Халиков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2