news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия уменьшилась на 20 процентов

Теперь она составляет 1,1 млн. долларов.

(Казань, 12 июня, «Татар-информ»). Размер Нобелевской премии уменьшился на 20 процентов. Теперь она составляет 1,1 млн. долларов.

Такое решение принято вчера на совещании совета директоров Нобелевского фонда. По мнению руководства фонда, данная мера поможет избежать сокращения капитала организации в долгосрочной перспективе.

Как говорится в заявлении фонда, управление капиталом «должно осуществляться таким образом, чтобы премию можно было вручать бесконечно». «Нобелевский фонд несет ответственность за то, чтобы размер премии мог оставаться на высоком уровне длительное время», - отметил исполнительный директор фонда Ларс Хайкенстен.

В последние годы доходов, получаемых от использования капитала, не хватало даже на выплату денежной составляющей премии, возмещение затрат на церемонию вручения, а также на содержание административного аппарата.

Для оптимизации расходов в фонде, помимо урезания размера премии, также обещают принять другие меры экономии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первоначальный размер фонда имени Альфреда Нобеля, учрежденного в 1900 году, составил 31 млн. шведских крон (в пересчете на нынешний курс – около 250 млн. долларов). Премии лауреатам выплачивались из процентов от сделок с ценными бумагами. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2