news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за пожара на складе боеприпасов в Оренбуржье будут эвакуированы 7 населенных пунктов

Два населенных пункта Самарской области уже эвакуированы.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Принято решение об эвакуации 4 населенных пунктов в Оренбургской области и 3 населенных пунктов на территории Самарской области, сообщил начальник пресс-службы Приволжского регионального центра МЧС Олег Зугеев, передает «Интерфакс».

О.Зугеев сообщил, что всех детей, эвакуированных из детского лагеря, разместили в Бузулуке. Подготовлены 4 пункта временного размещения.
На месте происшествия работает 355 человек личного состава, 68 единиц техники.

«Военные докладывают, что судьба двух человек неизвестна», - сказал О.Зугеев. Между тем, по информации администрации поселка Колтубановский, на 22.00 по московскому времени, об эвакуации населения поселка речь не шла.

«Эвакуации нет. Мы в 14 км (от военной части, где произошло ЧП). У нас был Берг (губернатор Оренбуржья Юрий Берг), выяснял обстановку, у нас все спокойно», - сказал агентству представитель администрации поселкового Совета по телефону. В то же время он отметил, что «автобусы дежурят, много автобусов (для вывоза населения)».

По словам представителя поселкового Совета, населенных пунктов между поселком Колтубановский и военной частью нет. «У нас к ним прямая дорога», - сказал он. Он также уточнил, что население поселка составляет более 3 тыс. человек.

Жители двух населенных пунктов Волжского района Самарской области уже эвакуированы из-за близости к зоне выброса осколков военных снарядов с горящего склада в Оренбургской области, сообщил пресс-секретарь управления МЧС по Самарской области Михаил Метелкин. «Жители населенных пунктов Красная Зорька и Малая Алдаркино оказались в 10-километровой зоне от горящего военного склада. Было принято решение эвакуировать население. Всего эвакуирован 101 человек», - сказал М.Метелкин.

В Главной военной прокуратуре ранее сообщили, пожар произошел в 17.00 на площадке №2 складов артснарядов в/ч №96558 Центрального военного округа.

По данным военной прокуратуры, в результате пожара и последовавших за этим взрывов контужен один военнослужащий. «Погибших как среди военнослужащих, так и гражданского персонала нет», - отметили в ГВП.

«Угрозы для гражданского населения в настоящее время нет. Личный состав и гражданский персонал военного городка эвакуированы», - сказал представитель ГВП. По его словам, на месте происшествия продолжает работать группа военных прокуроров во главе с заместителем военного прокурора ЦВО полковником юстиции Вячеславом Зайцевым.

Также сообщается, что МЧС России направило в Оренбургскую область самолет Ил-76 с тяжелыми роботами для тушения пожара на складе боеприпасов. «В 22.03 по московскому времени из подмосковного аэропорта «Раменское» взлетел транспортный самолет Ил-76, на борту которого находятся робототехнические комплексы, способные тушить возгорания без непосредственного участия спасателей», - сообщили «Интерфаксу» в Управлении информации МЧС РФ.

Ранее с подмосковного аэродрома «Раменское» уже вылетели вертолет Ми-26 и самолет-амфибия Бе-200, которые будут тушить пожар с воздуха.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2