news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нью-Йорке хасида не приняли в полицию из-за его бороды

Согласно правилам полиции, все ее сотрудники должны быть гладко выбритыми либо носить аккуратную щетину длиной не более миллиметра.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Курсант Нью-йоркской полицейский академии еврейского происхождения Фишель Лицман не получил место в городской полиции из-за разногласий с начальством по поводу бороды, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «The New York Daily News».

Согласно правилам полиции, все ее сотрудники должны либо быть гладко выбритыми, либо носить аккуратную щетину длиной не более миллиметра. Лицман, исповедующий ортодоксальный иудаизм, заявил, что носить столь короткую бороду ему не позволяет религия и попросил сделать для себя исключение, в котором ему было отказано.

В результате курсанту, с отличием окончившему полицейскую академию, было отказано в переводе на действительную службу в полицию.

Лицман в этой связи заявил, что подаст в суд на Департамент полиции Нью-Йорка, который, по его мнению, сделал его жертвой дискриминации по религиозному признаку.

На защиту хасида встал известный в США адвокат Натан Левин, который ранее уже отстоял право хасидов на ношение бороды и пейсов в армии и ВВС США. По его словам, Лицман никогда не делал секрета из своих религиозных убеждений и говорил, что будет носить бороду средней пышности при любых обстоятельствах, однако в академию его взяли. Отказ от действительной службы, по мнению адвоката, в этой связи нелогичен.

В то же время в нью-йоркской полиции уже ответили, что правила о миллиметровой щетине едины для представителей всех религий, и никакой дискриминации тут нет. Более того, полицейские утверждают, что Лицман знал о потенциальных рисках своей бородатости, но все равно пошел на учебу в академию.

Чаще всего жертвами нетерпимости общества к бородам и причудливым прическам становятся сикхи, которым религия вообще запрещает стричь волосы. Тем не менее, постепенно и они добиваются права носить тюрбаны и бороды на самых разных рабочих местах, включая американскую армию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2