news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верхнем Услоне состоялся районный праздник Сабантуй

Гостями праздника стали прокурор РТ Кафиль Амиров и уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Сегодня в районном центре Верхнеуслонского муниципального района РТ на майдане в парке культуры и отдыха состоялся районный татарский народный праздник Сабантуй, в котором приняли участие глава Верхнеуслонского муниципального района Марат Зиатдинов, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и другие официальные лица.

Традиционно праздник начался с красочного театрализованного представления, подготовленного отделом культуры, районным домом культуры и творческими коллективами района. Участники театрализованного пролога показали зрителям, что, несмотря на различные природные стихии и непогоду, благодаря большому трудолюбию, любви к земле-кормилице и самоотверженному труду хлеборобов колоски в поле взошли и ознаменовали этим хороший урожай и праздник на селе.

Затем с поздравительными словами на русском и татарском языках к жителям и гостям района обратился глава Верхнеуслонского района Марат Зиатдинов, а от имени руководства республики выступила уполномоченный по права человека в РТ Сария Сабурская, которая зачитала обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю проведения праздника Сабантуй в 2012 году.

Торжественную часть праздника продолжила церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса района, лучших работников промышленных и строительных предприятий, органов местного самоуправления и социальной сферы района. Им были вручены благодарственные письма и подарки из рук руководства района.

В это время в середине майдана уже собирались борцы, которые хотели помериться силами. Схватка происходила по строгим правилам, а судьями борьбы стали самые многоопытные и уважаемые борцы, которые строго наблюдали за всем происходящим на ковре. По результатам борьбы в весовой категории до 70 кг победителем стал Рамиль Минкин, в весовой категории до 85 кг - Рустем Хасаншин, а самым сильным человеком района, победителем в весовой категории свыше 85 кг и батыром этого года стал Абильфет Максимов, которому и достался главный приз Сабантуя – кудрявый, упитанный баран.

Кроме того, на майдане были представлены показательные выступления каратистов, тяжелоатлетов, гиревиков района. Также все пришедшие жители и гости района смогли поучаствовать в многочисленных спортивных мероприятиях, организованных на майдане – в многоборье среди представителей сельских поселений района, разнообразных традиционных спортивных конкурсах для детей и взрослых. Кроме того, впервые был проведено соревнование по силовому экстриму, где участникам предстояло не только переворачивать шины от «КАМАЗа», но и сдвинуть с места автомобиль.

Праздник проходил под веселые песни и завораживающие танцы в исполнении творческих коллективов района и столицы республики, сообщает пресс-служба исполкома Верхнеуслонского района РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2