news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный симфонический оркестр РТ отправился на гастроли в Австрию

Татарстанские музыканты примут участие в международном музыкальном фестивале «Вертерзее Классик», который ежегодно проходит в австрийском Клагенфурте.

(Казань, 11 июня, «Татар-информ»). Государственный симфонический оркестр РТ отправился на гастроли в Австрию. Здесь, в австрийском городе Клагенфурте, состоится международный музыкальный фестиваль «Вертерзее Классик». Участниками фестиваля в прошлые годы становились Лондонский Королевский филармонический оркестр, Берлинский, Софийский оркестры, Венский филармонический и Большой симфонический оркестр имени Чайковского.

В Клагенфурте, на озере Вертерзее, творили Брамс, Берг, Малер, Вольф, Веберн. Музыкальный форум посвящен памяти этих великих композиторов, их произведения входят в фестивальную программу.

В Австрии ГСО РТ даст 4 концерта с разными программами и разными дирижерами: произведения Шумана и Брамса исполнит с Алексеем Корниенко (Австрия), сочинения Берлиоза, Вольфа и Глазунова - с Николой Джулиани (Италия), Равеля, Берга и Мусоргского – с Эрнстем Тайсом (Германия).

Выступление на фестивале оркестр завершит со своим художественным руководителем и главным дирижером Александром Сладковским, в программе последнего вечера Чайковский, Веберн, Кройц и Стравинский.

С приветствием к фестивалю выступил Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Татарстан по праву гордится своими богатыми музыкальными традициями, в которых гармонично сочетаются классические и национальные традиции. Уверен, что наш оркестр достойно представит профессиональное музыкальное искусство республики и подарит слушателям радость от знакомства с творчеством лучших исполнителей.

Желаю участникам фестиваля вдохновения и дальнейших творческих успехов, а всем ценителям музыки – истинного наслаждения от общения с прекрасным!» - говорится в приветствии.

Сразу после возвращения из Австрии Государственный симфонический оркестр РТ отправляется в гастрольный тур по Татарстану. В графике – 7 городов, восьмой концерт оркестр даст на «КАМАЗе», сообщили в пресс-службе ГСО РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2