news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нижнекамский Сабантуй можно будет посмотреть в режиме онлайн

Широкий красочный майдан способен вместить свыше ста тысяч зрителей.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). Нижнекамск готовится к проведению национального праздника Сабантуй. 11 июня в 10.00 трансляцию этого массового праздника можно будет посмотреть на официальном сайте Нижнекамского муниципального района.

Уже несколько лет подряд Нижнекамск входит в число организаторов праздника плуга во многих регионах России: в 2006 г. – в городе Саранск, 2008 г. – Санкт-Петербурге, 2009 г. – Ульяновске, 2010 г. – Ижевске, в 2011 – Екатеринбурге, а в этом году Нижнекамску выпала честь провести федеральный Сабантуй во Владивостоке.

Соответственно и городской Сабантуй проходит на высоком уровне – каждый год «лицо» нижнекамского праздника новое – организаторы находят «изюминку», способную удивить и порадовать зрителей. Но место проведения Сабантуя традиционное – живописный культурно-развлекательный комплекс, включающий в себя майдан и ипподром. Широкий красочный майдан способен вместить свыше ста тысяч зрителей.

В этом году нижнекамцев, гостей города и интернет-зрителей ждет особенно яркое представление, ведь празднование Сабантуя будет приурочено к Году дружбы народов, объявленному главой Нижнекамского муниципального района, мэром Нижнекамска Айдаром Метшиным в феврале этого года.

Откроет массовое празднование поздравление руководителей города и гостей. После торжественного награждения батыров сева и директоров хозяйств, на майдане начнется театрализовано-хореографическая часть. В театрализованном прологе будут задействованы более 2 тысяч детей – танцоров и кураистов, а также профессиональные актеры.

После представления гости праздника смогут насладиться состязаниями на звание главного батыра Сабантуя. Победителю в национальной борьбе курэш будет присуждено звание абсолютного батыра Сабантуя, а в качестве приза торжественно вручен живой баран и автомобиль.

Параллельно со спортивными состязаниями на арене майдана, на ипподроме начнутся традиционные скачки. В этом году участие в бегах примут 70 лучших скакунов республики.

В это же время все желающие смогут посетить множество национальных, спортивных и концертных площадок. Для маленьких гостей праздника будет организован отдельный детский майдан. Традиционно для всех гостей Сабантуя будет организовано и угощение.

Напоминаем, что доехать к месту проведения праздника КСК «Ильинка» можно будет на общественном транспорте. В этот день, начиная с 7 часов утра, будет организован вывоз граждан с 6 посадочных площадок: сквер им.Лемаева, ДНТ; ул.Юности, площадка «Аттракционы»; с площадки на пересечении пр. Мира с ул.Чулман; ул.Бызова, малый рынок; ул.Корабельная, площадка ТЦ «Сити Центр»; также можно добраться с площадки ул.Менделеева – ул.Гагарина, напротив СК «Шинник».

Вместе с тем, начиная с 8 часов утра и во время проведения всего праздника, движение в сторону КСК «Ильинка» для личного автотранспорта будет ограничено, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Совета Нижнекамского муниципального района.

Для тех, кто не сможет лично принять участие в праздновании, будет вестись онлайн-трансляция, организованная информационным агентством «Татар-информ» при поддержке нижнекамской телерадиокомпании и ОАО «Таттелеком».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2