news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошла Международная научная школа «Зеленая химия и химические технологии»

Мероприятие было организовано КНИТУ.

(Казань, 10 июня, «Татар-информ»). С 4 по 8 июня в Казани прошла Международная научная школа молодых ученых и специалистов «Зеленая химия и химические технологии», организованная КНИТУ. Основной темой работы школы стала «зеленая химия» - новое направление в развитии современной науки и технологии.

«Примечательно, что главным организатором конференции является наша базовая кафедра процессов и аппаратов химической технологии, которую долгие годы возглавлял академик АН РТ профессор Сергей Дьяконов. Неслучайно, что научная школа по актуальной теме зеленой химии проводится в Татарстане – флагмане российской нефтехимии, Казани - городе с сильнейшей школой химиков и в КНИТУ - вузе, который входит в десятку сильнейших технических университетов России, являясь единственным университетом с базовым профилем в области химической технологии среди 29 ведущих университетов страны», - обратился с приветственным словом к участникам ректор КНИТУ Герман Дьяконов.

Советник ректора профессор Сергей Дьяконов рассказал гостям о путях совершенствования современного инженерного образования, главным из которых является, по мнению докладчика, качественное изменение его содержания. Программой работы школы было предусмотрено выступление известных специалистов.

Зеленая химия базируется на замене традиционных органических растворителей, создании новых путей синтеза и использовании сверхкритических и мембранных технологий.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2