news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Специальные дорожные знаки нового образца устанавливают на территории РТ

На сегодняшний день уже установлено 35 знаков навигации.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ», Юлия Ревина). В этом году Министерством по делам молодежи, спорту и туризму РТ совместно с Министерством транспорта и дорожного хозяйства РТ начата программа по установке знаков навигации для туристов с использованием международного фона – коричневого. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции с журналистами федеральных средств массовой информации и представителями туристических компаний рассказал заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов.

Отметим, что данная встреча состоялась в рамках второго пресс-круиза по маршруту Москва – Самара и была направлена в первую очередь на презентацию туристического потенциала республики.

Как сообщает пресс-служба министерства, основной целью данного круиза является продвижение проекта межрегионального туристского бренда «Великая Волга» и туристского потенциала регионов – участников соглашения о межрегиональном сотрудничестве между регионами Поволжья.

Во встрече приняли участие начальник управления анализа и организации гостиничной и туристской деятельности Федерального агентства по туризму Андрей Тютюнник, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Сергей Иванов и генеральный директор Туристско-информационного центра Казани Наталья Абрамович.

В ходе пресс-конференции Сергей Иванов презентовал предстоящую Универсиаду 2013 года, а именно рассказал о том, какие объекты специально построены для спортивного события мирового масштаба. Также были представлены и событийные мероприятия, ежегодно проводящиеся в республике: Сабантуй, Каравон, «Сотворение мира», Нуриевский и Шаляпинский фестивали. Особое внимание спикер привлек к двум историческим объектам – Болгару и острову-граду Свияжску. Здесь было подробно рассказано об измененной инфраструктуре обоих объектов.

Говоря о созданных удобствах в Казани для туристов, замминистра не только рассказал о развивающейся инфраструктуре города, но и представил местный Туристско-информационный центр, который реализует различные туристические продукты как для жителей города, так и для его гостей.

Стоит отметить, что Казань для туристов является интересным объектом. Так, например, лишь за последний год столицу республики посетило 1,7 млн. человек. За это время было оказано гостиничных услуг на сумму 2,3 млрд. рублей и туристских услуг на сумму 1,16 млн. рублей – это порядка 5 процентов в общем объеме от оказанных услуг на территории Татарстана.

«За последние 6 лет среднегодовой темп прироста туристического потока в Казань составляет от 10 до 12 процентов», - отметил С.Иванов.

На сегодняшний день продолжается развиваться система, призванная сделать комфортным нахождение гостей в республике. Так, в Татарстане устанавливают специальные знаки автомобильной навигации. При их создании за основу взяты пиктограммы, рекомендованные Ростуризмом. На сегодняшний день установлено 35 знаков, а вся программа предполагает установку более 150 знаков по всей республике.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2