news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дмитрий Медведев дал старт строительству "Иннополиса Казань"

Инновационный город-спутник Казани появится в Верхнеуслонском районе РТ.

(Казань, 9 июня, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр России Дмитрий Медведев, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров и Президент РТ Рустам Минниханов приняли участие в закладке капсулы с обращением к потомкам в основание первого здания - IT-парка - будущего территориально-обособленного инновационного центра "Иннополис Казань".

"Погода сегодня не самая лучшая, но день прекрасный, - начал свое выступление на торжественной церемонии Председатель Правительства России. - Я поздравляю всех с началом новой страницы развития Татарстана и страны в целом. Сегодня мы даем старт новому проекту. Пока сложно представить, что здесь будет, но я уверен, что через несколько лет мы станем свидетелями того, как здесь, в красивом месте, появится новый город, в котором будут трудиться и жить люди, которые хотят менять свою жизнь, регион и страну".

Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что все получится, что это будет красивый, инновационный центр, который будет генерировать идеи и в конечном счете позволит огромному количеству людей реализовать свой творческий потенциал.

"Жителями и строителями этого иннополиса будете вы, - сказал Премьер-министр России, обращаясь к студентам, присутствовавшим на этом событии. - Сейчас дует ветер, ничего пока нет, но будет классно, я в этом абсолютно уверен. Надо работать, и все у нас получится. Да здравствует "Иннополис Казань", - завершил свое выступление Премьер.

Рустам Минниханов назвал сегодняшнее мероприятие историческим событием, причем не только для Татарстана, но для РФ. "Для нас - это огромная честь, что этот иннополис появится здесь. У нас есть определенный опыт, IT-кластер, который мы развиваем, талантливая молодежь и успех", - подчеркнул он.

После выступлений почетные гости надели на руки строительные перчатки, взяли в руки строительные мастерки и приступили к закладке капсулы, в которую Дмитрий Медведев предварительно положил флеш-карту с посланием потомкам.

В этом послании, в частности, говорится: "Это событие значимо не только для РТ, но и в масштабах всей страны. Мы верим, что строительство иннополиса даст мощный толчок стремительному развитию российских компаний, работающих в сфере информационных технологий. Уверен, что молодые жители иннополиса получат прекрасную возможность для приведения в жизнь своих самых смелых идей, а созданные здесь условия позволят им достичь небывалых высот на глобальном рынке информационных технологий, который уже сейчас не имеет границ. Мы надеемся, что каждый из вас внесет свою лепту в формирование здорового общества, сильной телом и духом личности гражданина Великой России. Мы убеждены, что вы воплотите в жизнь наши самые смелые планы. Мы верим в вас, в Россию, сильную и процветающую державу".

Инновационный город-спутник Казани будет создан в Верхнеуслонском районе РТ. Разработку мастер-плана проекта "Иннополис Казань" возглавляет глава сингапурской компании "RSP-Architects" - архитектор, создавший образ современного Сингапура, Лиу Тай Кер.

Инженерные изыскания проводит ЗАО "Казанский Гипронииавиапром".

На территории 1200 га смогут жить и работать около 150 тыс. человек, включая несколько десятков тысяч IT-специалистов, членов их семей и обслуживающий персонал.

Для них будут построен IT-парк и жилой комплекс со всей необходимой инфраструктурой - детсадами, школами, музеем, домом культуры, магазинами, медцентром, развлекательными учреждениями, IT-университетом.

Первая очередь строительства намечена на 2012-2014 годы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2