news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Медведев в Казани: "Стабильность в сельском хозяйстве будет сохранена"

Премьер заверил, что поддержка аграриев в условиях вступления в ВТО будет приоритетом Правительства на ближайшие годы.

(Казань, 9 июня, "Татар-информ", Кристина Иванова). Поддержка аграриев в условиях вступления в ВТО будет приоритетом Правительства на ближайшие годы. Об этом заявил сегодня Премьер-министр России, председатель "Единой России" Дмитрий Медведев на встрече с активом партии в казанском IT-парке.

Один из вопросов, обращенных к Дмитрию Медведеву, касался поддержки сельского хозяйства в условиях вступления в ВТО.

"Буквально несколько дней назад я проводил специальное совещание с экспертами, представителями крупных сельхозкомпаний, чтобы обсудить тему вступления в ВТО. На недавнем заседании Правительства РФ было принято решение передать документы о вступлении в ВТО на ратификацию, - сообщил Премьер. - На недавней встрече с Президентом РТ Рустамом Миннихановым мы говорили о защите одной из подотраслей сельского хозяйства - мясного животноводства. Это проблема, которая частично касается и молочного животноводства, и растениеводства, и массы других направлений сельского хозяйства, которые хорошо стали развиваться. За последние 5-7 лет сельское хозяйство у нас задышало. Мы ни в коем случае не можем это потерять. В то же время мы должны воспользоваться преимуществами, которые дает в целом для экономики вступление в ВТО. Ведь наше сельское хозяйство будет успешным только тогда, когда будет конкурентоспособным".

Медведев отметил, что каждое государство поддерживает своих аграриев. По его словам, нет ни одной страны-члена ВТО, которая бы не поддерживала в той или иной степени сельское хозяйство. "У нас продумана система поддержки. Она касается разных отраслей сельскохозяйственной деятельности. Речь идет и о том, чтобы некоторые проблемы рассрочить во времени, чтобы наши аграрии хорошо подготовились (к вступлению в ВТО - прим. Т-И). Речь идет и о кредитной поддержке, и о поддержке материальными ресурсами, и о создании более благоприятных условий. Можете не сомневаться, что это будет приоритетом Правительства на ближайшие годы. Защита аграриев должна находиться и в сфере внимания партии".

"ВТО должно создать более эффективную экономику России в целом, экономику регионов, экономику Татарстана. Но в то же время ВТО не является самоцелью. Нашей целью является сильная экономика. И когда мы будем выбирать между тем или иным решением, мы обязаны ориентироваться на наши национальные приоритеты", - подчеркнул Медведев.

"Применительно к селу, мы всю поддержку, которую оказывали, сохраним и в этом году. Все будет в порядке. Я дал четкие, твердые инструкции - и Министерству энергетики, и Министерству сельского хозяйства. Стабильность будет сохранена. Ну а дальше будем думать отдельно", - заявил глава Правительства РФ.

Завершая выступление, Медведев отметил, что рад тому факту, что его первая в роли лидера партии встреча с местным активом прошла именно в Татарстане. "У вас сплоченная партийная команда, которая добивается успехов", - заметил он.

"Не стесняйтесь жестче доносить свою позицию, - обратился Премьер к активу партии. - Нам придется активно сражаться под местом под солнцем. Оно никем не гарантировано".

"Мы всегда готовы подставить свое региональное партийное плечо", - заверил Премьера секретарь политсовета татарстанского регионального отделения партии "Единая Россия" Фарид Мухаметшин. Встреча завершилась фотографированием на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2