news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские военные юристы не будут получать бесплатное медицинское обслуживание

Минобороны планирует, что «открепление» юристов от ведомственных медучреждений должно быть завершено уже в 2013 году.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Согласно подготовленному Министерством обороны законопроекту военные прокуроры и следователи не будут получать бесплатное медицинское обслуживание в больницах и поликлиниках, принадлежащих ведомству, сообщает «Российская газета».

Как следует из документа, военные юристы и члены их семей должны лечиться в муниципальных ЛПУ. Если прокуроры и следователи захотят быть пациентами больниц и поликлиник Минобороны, то им придется оплачивать услуги военных врачей.

Минобороны планирует, что «открепление» юристов от ведомственных медучреждений должно быть завершено уже в 2013 году. Проект закона пока не согласован с другими ведомствами, также военные еще не подсчитали, в какую сумму обойдется бюджету его внедрение.

Военные юристы против принятия этого закона: они считают, что таким образом нарушаются их права, пишет «Российская газета». У военных служителей Фемиды есть и другие вопросы к документу. Например, как будут получать помощь врачей юристы, находящиеся в «горячих точках»? Ведь, как правило, «гражданские» больницы (в отличие от полевых госпиталей) находятся далеко от военных лагерей.

После реформы Вооруженных Сил количество ведомственных поликлиник и больниц сократилось в 3 раза, в результате чего 1 медучреждение стало обслуживать больше пациентов. Медперсонал военных ЛПУ не справляется с таким количество больных.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2