news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В США проводятся работы по созданию системы для общения между автомобилями

Она необходима для предотвращения аварий.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Аварии на дорогах уже в ближайшем будущем могут уйти в историю. Для достижения этой заветной цели группа специалистов в Национальном управлении США по безопасности движения на дорогах разрабатывает систему, которая позволит автомобилям «общаться» друг с другом на расстоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Демонстрация данного изобретения прошла недавно на конференции, посвященной транспортным вопросам. Ее участникам показали, как машина марки «Ford Taurus» смогла избежать столкновения на перекрестке с другим автомобилем благодаря специальной электронике. Последняя, используя беспроводные сети, считывает информацию о ситуации на дорогах, направлении и скорости движения автомобилей 10 раз в секунду в радиусе 305 м. Правда, в поле зрения попадут только машины, оборудованные такой же системой.

Вся эта информация будет анализироваться. В случае выявления потенциальной опасности приборы оповестят водителя об этом. Причем речь идет о дифференцированных сообщениях о трафике, машинах вне поле зрения сидящего за рулем и о небезопасных поворотах.

Но если и после этого он не успеет отреагировать, автомобиль сам затормозит.
Конкретно этот механизм пока существует лишь в теории, однако разработчики уверены, что смогут его реализовать. В более продвинутых версиях они попробуют добиться также того, чтобы новая система смогла сообщать о недавно установленных светофорах, временных знаках, произошедших несчастных случаях на пути движения.

В руководстве Управления безопасности движения это изобретение называют «следующим эволюционным шагом на пути к тому, чтобы навсегда забыть о дорожных происшествиях». Этим летом власти начнут проводить испытания на реальных трассах в городе Анн-Арбор (штат Мичиган), в них примут участие 3 тыс. машин, грузовиков и автобусов. В первую очередь специалисты хотят проверить, как водители-добровольцы будут реагировать на предупреждения от системы

В прошлом году в автомобильных катастрофах в США погибли более 32 тыс. человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2