news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна цена спасения испанских банков

По прогнозу МВФ, на это потребуется от 40 до 80 млрд. евро.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Банкам Испании потребуется на рекапитализацию не менее 40 млрд. евро. К такому выводу, сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Agence France-Presse», пришел Международный валютный фонд (МВФ), проводивший стресс-тесты испанских банков.

При этом, объявил МВФ вчера поздно вечером, потребность банков Испании в дополнительных средствах может превысить указанную сумму в случае, если события будут развиваться «по наихудшему сценарию». Точная сумма не называется, однако ранее сообщалось, что в докладе МВФ потребность испанских банков в дополнительных средствах при негативном сценарии будет оценена в 80 млрд. евро.

Агентство «Fitch Ratings», которое вечером 7 июня снизило рейтинг Испании сразу на три ступени - до «ВВВ» - прогнозируют, что на рекапитализацию банков стране может понадобиться от 60 до 100 млрд. евро.

По неофициальным данным, власти Испании в ближайшее время могут обратиться к Евросоюзу за финансовой помощью для своего банковского сектора. Агентство «Reuters» 7 июня со ссылкой на свои источники сообщало, что министры стран еврозоны обсудят вопрос помощи Испании 9 июня, и в тот же день будут официально объявлены результаты переговоров.

В середине мая агентство «Moody's» понизило рейтинги 16 испанских финансовых организаций, в том числе двух крупнейших банков – «Santander» и «BBVA». В том же месяце на грани краха оказался еще один ведущий банк Испании – «Bankia».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2