news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство «Moody's» ожидает снижения рейтингов стран, входящих в еврозону

В основном опасения связаны с риском выхода Греции из зоны евро.

(Казань, 9 июня, «Татар-информ»). Развитие ситуации в Испании и Греции может привести к понижению рейтингов многих стран еврозоны, говорится в сообщении агентства «Moody's Investors Service». Об этом сообщает РБК.

По мере того как Испания приближается к необходимости получения прямой внешней помощи от европейских партнеров, возрастающий риск для кредиторов страны может подтолкнуть к дальнейшим рейтинговым действиям. Официальные оценки по рекапитализации испанской банковской системы значительно выросли. «Moody's» оценивает значение этого возросшего давления и выражает готовность предпринять необходимые действия по оценке, чтобы отразить риск для кредиторов испанского правительства. В настоящее время рейтинг Испании по версии «Moody's» – «А3» с негативным прогнозом.

Тем не менее, указывает агентство, испанская банковская проблема во многом специфична и не является негативным фактором для других стран еврозоны, за исключением Италии, которая также испытывает растущую зависимость от выделения Европейским центробанком финансовых средств через банки.

В случае же Греции, если риск ее выхода из зоны евро будет далее повышаться, это, как отмечают в агентстве, создаст дополнительное давление на рейтинги во всем регионе. Выход Греции из зоны евро приведет к существенным потерям для инвесторов, вложивших средства в греческие ценные бумаги, как напрямую – в результате реденоминации, так и косвенно - в результате серьезного макроэкономического беспорядка, который, вероятно, последует. Он может также представлять угрозу для существования евро, заключает «Moody's».

Риск выхода Греции из еврозоны влияет на финансовое положение Кипра («Ва1», негативный), Португалии («Ва3», негативный), Ирландии («Ва1», негативный), Италии («А3», негативный) и Испании. Если Греция выйдет из зоны евро, «Moody's» проведет пересмотр суверенных рейтингов всех стран, включая государства с рейтингом «Ааа».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2