news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мининформсвязи РТ работает над возможностью отправки SMS на татарском языке

Решение этого вопроса будет иметь значение для более чем 5 млн. татар, проживающих на территории РФ, а также крупных диаспор, проживающих за рубежом.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). В Министерство информатизации и связи Татарстана поступают обращения граждан, активно пользующихся услугами сотовой связи, с просьбой о предоставлении возможности использования услуги SMS на татарском языке.

Татарский язык является государственным языком РТ наряду с русским. Существуют населенные пункты, где лица татарской национальности общаются исключительно на татарском языке. Большим спросом у населения пользуются услуги SMS-сообщений ввиду их доступной стоимости.

Ввиду того, что часть населения РТ и других регионов РФ свободно владеет лишь татарским языком, общение посредством SMS-сообщений на русском языке вызывает сложности. Решение этого вопроса будет иметь огромное значение для более чем 5 млн. татар, проживающих на территории РФ, а также крупных диаспор, проживающих за рубежом.

Практическая возможность набора татарского текста появится после добавления к существующему стандартному алфавиту в мобильных устройствах 6 букв татарского алфавита. Учитывая вышеизложенное, приказом Министерства информатизации и связи РТ № П-59 от 6.06.2012г. создана рабочая группа по рассмотрению проектов в области перевода на татарский язык программного обеспечения для мобильных устройств связи.

Цель создания рабочей группы – подготовка предложений по составлению англо-татарской терминологической базы для внедрения программного обеспечения на татарском языке в современные мобильные устройства и внесения изменений в оборудование SMS-центров операторов подвижной связи для транслитерации символов татарской письменности.

Эта рабочая группа планирует рассматривать разработки в области перевода на татарский язык программного обеспечения для мобильных устройств связи, в том числе татарской локализации операционной системы «Android».

Кроме того, предполагается выработать предложения по утверждению англо-татарской терминологической базы, раскладки клавиатуры для комфортного ввода текста на татарском языке, принципов перевода интерфейса операционных систем на татарский язык и корректной доставки SMS-сообщений на устройствах с отсутствием татарских шрифтов, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2