news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мероприятия Вагаповского фестиваля с успехом прошли в США

Представители Вагаповского фестиваля выступили со специальной программой на Сабантуе в Вашингтоне, а также посетили города Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

(Казань, 8 июня, «Татар-информ»). Очередные мероприятия Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова с большим успехом прошли в Соединенных Штатах Америки.

Как известно, до этого посланники Вагаповского фестиваля побывали не только во многих регионах России, но и в Финляндии, Швеции, Германии, Польше, Латвии, Эстонии и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Творческая делегация Вагаповского фестиваля в составе лауреата гран-при фестиваля, молодого певца Филюса Кагирова, музыканта Рустема Рахматуллина и руководителя проекта Рифата Фаттахова прибыла в Сан-Франциско по приглашению Тюрко-татарской ассоциации Америки. Первое их выступление состоялось в Турецком культурном центре.

Гостей тепло поприветствовали руководители турецкой диаспоры, президент татарской ассоциации Жунеейт Чапаноглы, а Рифат Фаттахов рассказал об истории Вагаповского фестиваля.

Филюс Кагиров выступил в сопровождении Рустема Рахматуллина. В его исполнении прозвучали татарские народные песни, арии и романсы татарских композиторов С.Сайдашева, Р.Яхина, М.Музафарова, С.Садыковой, а также неаполитанские песни.

На следующий день концерт Вагаповского фестиваля прошел в Татарском доме Сан-Франциско. Татары, проживающие вдали от исторической родины и оказавшиеся здесь по велению судьбы, каждую песню Филюса слушали затаив дыхание, со слезами на глазах.

Приятным сюрпризом стало и выступление детского ансамбля местных татар (руководитель – Диляра Чапаноглы), а также известной не только в Америке, но и в Японии татарской певицы Умид Аги. Вечер завершился коллективным исполнением песни «Туган тел».

Представители Вагаповского фестиваля выступили со специальной программой на Сабантуе в Вашингтоне, а также посетили города Лос-Анджелес и Нью-Йорк, где встретились с представителями татарской диаспоры.

Региональные мероприятия Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова в США были организованы одноименным фондом татарской культуры и Министерством культуры РТ при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2