news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в Москве прошло заседание Общественного совета с участием Р.Минниханова

Глава Татарстана находился в столице с рабочим визитом.

(Москва, 8 июля, «Татар-информ»). Вчера в Полномочном представительстве РТ в РФ прошло очередное заседание Общественного совета, созданного при Полпредстве. Участников встречи поприветствовал и пожелал успехов в работе Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, находящийся в этот день в Москве с рабочим визитом, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Напомним, что в состав Общественного совета входят люди, достигшие определенных высот в своей профессии и хорошо известные в Татарстане и России. Это кардиохирург Ренат Акчурин, генерал армии Махмут Гареев, заместитель министра внутренних дел СССР, генерал-лейтенант Николай Демидов, академик РАН, директор Института океанологии Роберт Нигматуллин, народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов и другие. Все они работают в совете по определенным, наиболее близким им направлениям.

В работе заседания также приняли участие депутат Государственной думы РФ Фатих Сибагатуллин и Ильдар Гильмутдинов, представители татарской общественности Москвы и Московской области, руководители молодежных объединений. Отметим, что Ильдар Ирекович является Председателем Федеральной национально-культурной автономии татар, в состав которой входят национальные объединения 29 регионов.

Вел встречу Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он рассказал о текущей деятельности Полпредства, проинформировал о ближайших планах. Напомнил, что в декабре 2011 года состоялось первое заседание Клуба врачей, созданного при Полпредстве. В нем приняла участие представительная делегация из Татарстана во главе с министром здравоохранения Республики Татарстан Айратом Фарраховым. Клуб объединил около 90 кандидатов и докторов медицинских наук, врачей высшей категории, работающих в различных столичных медицинских клиниках и институтах. Недавно прошло заседание Совета клуба, на котором обсуждались текущие организационные вопросы. Следующее расширенное заседание Клуба врачей пройдет уже в Казани в одной из татарстанских клиник. В настоящее время обсуждается дата и время его проведения.

Равиль Ахметшин также рассказал о том, что в феврале при Полпредстве был организован Клуб офицеров, который объединил более 80 ветеранов и проходящих службу в Вооруженных Силах, органах национальной безопасности и внутренних дел, прокуратуре, следственном комитете и других правоохранительных органах, проживающих в Москве и Московской области. Некоторые из участников были приглашены руководством Татарстана на прием по случаю Дня российской армии в Казань. Новое заседание Клуба офицеров состоится 21 июня в Москве, в преддверии Дня памяти и скорби, который отмечается в России ежегодно 22 июня. Оно пройдет в общеобразовательной школе с этнокультурным (татарским) компонентом образования №1186, носящей имя Героя Советского Союза Мусы Джалиля. Во встрече примет участие и дочь поэта-героя Чулпан Залилова.

Июнь – пора Сабантуев. Областной Сабантуй в Московской области в этом году пройдет в Ногинске 23 июня. В Москве праздник состоится 30 июня в Коломенском парке. Сабантуй пройдет и в ряде других городов Подмосковья: 10 июня в поселке Звягино Пушкинского района, 17 июня – в городе Домодедово. Равиль Ахметшин попросил членов Общественного совета принять в организации и проведении праздников активное участие.

Также Полпред проинформировал участников заседания о том, что День Татарстана в Москве в этом году пройдет 24 августа, также в Международном Доме музыки.

С большим и обстоятельным докладом о деятельности татарского культурного центра Региональной татарской национально-культурной автономии г.Москвы выступил директор ТКЦ Анвер Хусаинов. Он рассказал о курсах и кружках, творческих коллективах, работающих в центре, озвучил проблемы, с которыми приходится сталкиваться организации.

Заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России Рафик Фаттахетдинов рассказал о ходе строительных и восстановительных работ Московской соборной мечети. После окончания работ размер большого молельного зала будет составлять 65 на 69 метров, высота его минарета – 78 метров. Открытие запланировано на конец 2013 года.

Заместитель полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин проинформировал участников встречи по вопросу установления в Москве памятника поэту-герою Мусе Джалилю. Открытие монумента запланировано на 24 августа текущего года – в День Республики Татарстан в российской столице. В 2012 году в Москве приостановлена программа по установке памятников. Запланировано открытие только двух монументов: Расулу Гамзатову – за счет спонсорских средств и Мусе Джалилю – финансовые затраты берет на себя Татарстан.

В новом учебном году Министерством образования и науки РФ не запланированы бюджетные места на татарское отделение Московского педагогического государственного университета. Об этом сказала руководитель татарской группы, доцент МПГУ Ландыш Латфуллина. «Наши выпускники востребованы, нужно приложить все усилия для того, чтобы татарское отделение продолжило свою работу», - подчеркнула Ландыш Гиниятовна.

Руководитель московского Делового клуба «Аргамак» Ильвир Махуров поблагодарил Полномочное представительство за внимание и поддержку их деятельности. Рассказал о поездке участников клуба в Казань, организованную по инициативе полномочного представителя РТ в РФ при поддержке министра промышленности и торговли Республики Татарстан Равиля Зарипова. Члены делового клуба «Аргамак» представляют интересы как российских, так и международных компаний в различных сферах бизнеса. В ходе двухдневной поездки ребята познакомились с основными инновационными объектами Татарстана. Ильвир подчеркнул большое значение таких поездок для молодежи: «Тот, кто хотя бы один раз побывал в Казани, начинает по-другому относиться к Татарстану, к своему народу, истории и культуре».

С предложениями по различным вопросам выступили профессор МГИМО МИД России Абдулхан Ахтамзян, директор Института океанологии академик Роберт Нигматуллин, Председатель РТНКА Московской области Фарид Мухтасаров, руководитель ТНКА городского округа Домодедово Фуад Султанов, предводитель татарских мурз Москвы, академик РАЕН Ильдар Утямышев, руководители общественных организаций Гаяр Искандеров, Мохаммед Миначев и другие. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2