news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Халиков принял участие в закладке первого камня в основание нового Усадского спиртзавода

Новый завод будет построен с учетом последних мировых тенденций в области производства спирта.

(Казань, 8 июня, "Татар-информ", Люция Камалова). Сегодня в селе Усады Высокогорского района Татарстана состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание нового Усадского спиртового завода.

В мероприятии приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, глава Высокогорского муниципального района Рустам Калимуллин, генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Гиоргий Куприянов, генеральный директор ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс" (генеральный директор Усатского спирт завода с 1996 по 2002 г.) Иван Егоров и другие.

Мероприятие началось с концертной программы, после чего с вступительным словом выступил глава Правительства РТ, председатель Совета директоров ОАО "Татспиртпром" Ильдар Халиков.

"Сегодняшнее событие не рядовое - началось строительство крупнейшего и современнейшего завода. Сегодня важна конкурентоспособность спиртовой отрасли в Татарстане. В последние годы проведен целый ряд работ по реконструкции заводов, изменилась общая структура "Татспиртпрома", которая уже сегодня привлекает большое количество партнеров", - отметил он.

По словам И.Халикова, успехи в спиртовой промышленности отмечаются и благодаря тому, что в республике хорошо развито сельское хозяйство, ведь в основе работы спиртовых заводов - качественное сырье, которое поступает в достаточном количестве.

"Хорошо организованные партнерские связи позволяют быть уверенным в том, что этот современный завод, в который будет вложено более 1 млрд. рублей инвестиций, станет одним из лучших и наиболее крупных в России", - заключил Премьер-министр РТ.

«Уже сегодня, специалисты заявляют, что будущий завод станет лидером среди алкогольных заводов России, как по производительной мощности, так и по применяемым технологиям, ориентирующих предприятие на безотходное, экологически чистое и энергоэффективное производство, - отметил Иван Егоров. - Только по самым скромным подсчетам, в России выпускается около 7 тысяч наименований водки, поэтому ОАО «Татспиртпром» приходится выдерживать жесткую конкуренцию. И я думаю, предприятие справится успешно».

После торжественной части участники мероприятия приняли участие в закладке первого камня и капсулы с посланием потомкам, которая будет вскрыта через 50 лет, в основание нового завода. Кроме того, Ильдар Халиков оставил символическую роспись на строительной каске для истории спиртзавода. Далее участники мероприятия ознакомились с работой действующего Усадского спиртзавода.

Строительство нового спиртового завода производительностью 10 тысяч декалитров ректификованного этилового спирта в сутки начало ОАО "Татспиртпром". В качестве строительной площадки был выбран действующий филиал ОАО «Татспиртпром» «Усадский спиртзавод».

Новый завод будет построен с учетом последних мировых тенденций в области производства спирта. Будет использована технология "пилинга" зерна при его подработке, что позволит улучшить вкусовые характеристики спирта. Кроме того, будет организован принцип работы вакуумной брагоректификационной установки, основанный на двух энергосберегающих системах двойного действия, которые позволяют не только экономить энергию, но и гарантировать стабильно высокое качество спирта в процессе производства.

С целью максимального сохранения кормовой ценности послеспиртовой барды в процессе ее переработки предусмотрен режим работы выпарной установки в условиях глубокого вакуума и минимальное время пребывания в кормопродукта сушилке. Система автоматизации производства предполагает минимальное присутствие рабочего персонала в производственных цехах.

Для реализации проекта ОАО «Татспиртпром» привлек ведущих отечественных и мировых поставщиков оборудования и подрядчиков.

Большинство этапов производства базируются на современных принципах энергоэффективности. Аппаратурно-технологическая схема разваривания предполагает использование технологии низкотемпературного разваривания с получением высококонцентрированного сусла, что позволит снизить потребление свежей воды и энергозатрат.

На новом заводе планируется внедрить систему оборотного водоснабжения, которая позволит экономить до 2500 кубометров воды в час. Кроме того, эта система будет иметь регулируемые электроприводы, оборудованные преобразователями частоты, что снизит потребление электроэнергии на процесс водоснабжения от 10 до 25 процентов.

На охлаждающие процессы Усадского спиртзавода будет использоваться подготовленная вода. Это позволит увеличить срок службы и межремонтный период теплообменного оборудования.

В связи с увеличением производительности завода увеличится тепловая нагрузка, поэтому будет реконструирована котельная установка. Планируется установить современные жаротрубные котлы. Экономия электроэнергии от установки таких котлов составит 15-20 процентов, еще 2-3 процента составит экономия природного газа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2