news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве прошел 8-й «Инфофорум-Евразия»

Ведущие российские и зарубежные специалисты обсудили вопросы информационной безопасности и электронного взаимодействия.

(Казань, 7 июня, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоялся 8-й Евразийский форум информационной безопасности и электронного взаимодействия «Инфофорум-Евразия/Сити».

В форуме приняли участие российские специалисты, а также более 600 участников из 8 государств (Армения, Беларусь, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан). Это представители профильных министерств и ведомств, национальных парламентов (в том числе Государственной Думы РФ), силовых структур России и стран СНГ, ведущих ИТ-компаний, международных организаций. В работе форума также принимала участие делегация Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), отмечающая в этом году свое 20-тилетие.

Сегодня прозвучало более 100 выступлений по самым важным проблемам информационной безопасности. Участники обсуждали, как защитить свои информационные ресурсы от внешних и внутренних угроз, обеспечить информационную безопасность как государства, так и отдельного пользователя информационных сервисов, создавать условия для безопасного трансграничного электронного взаимодействия в различных областях экономики и производства.
На Инфофоруме были представлены новейшие российские и зарубежные технологии защиты информации, а также решения, обеспечивающие безопасность при трансграничном информационном обмене, осуществлении операций дистанционного банковского обслуживания, защиты персональных данных в системах электронного здравоохранения, защиты критически важных объектов инфраструктуры предприятий.

Большое внимание было уделено теме использования передовых информационно-коммуникационных технологий для обеспечения безопасности жителей мегаполисов.

В рамках Инфофорума состоялось Открытое заседание Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции по вопросам применения аппаратно-программных комплексов для обеспечения правопорядка и безопасности в общественных местах и при проведении массовых мероприятий. Участие в заседании приняли депутаты Государственной Думы РФ, представители Минкомсвязи России, МВД России, Правительства Москвы, полиции Москвы, зарубежные гости, представители крупнейших международных ИТ-компаний. Заседание возглавила Председатель Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции.

В работе Евразийского форума также приняли участие первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Магомед Вахаев, заместитель Генерального секретаря ОДКБ Хайбулло Латыпов, начальник Бюро специальных технических мероприятий МВД России («Управление «К») Алексей Мошков, начальник Департамента информационных технологий, связи и защиты информации МВД России Михаил Тюркин, руководитель Департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров, директор компании «Оракл компьютерное оборудование» Марина Тыщенко, президент «Microsoft» в России Николай Прянишников, председатель совета директоров ЗАО «РНТ» Андрей Володин и многие другие ведущие эксперты в области информационных технологий, информационной безопасности и защиты информации.

С приветственным словом на открытии Инфофорума выступил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

«За прошедшие годы «Инфофорум-Евразия» стал ярким и значимым событием. Представители стран-участниц Содружества независимых государств, Организации договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества обсуждают здесь общие для них проблемы информационной безопасности», - отметил министр.

По его словам, «вопросы информационной безопасности давно стали значимыми для общества. Однако в этом году тема выглядит особенно актуальной. Российская отрасль подвела итоги работы за 4 года и наметила новые амбициозные планы, которыми мы готовы поделиться со своими зарубежными коллегами. Но государство вряд ли добьется успехов без широкого участия ученых и профессионалов, а именно от них мы ждем заинтересованного диалога». Именно такой площадкой открытого диалога представителей органов государственного управления и бизнеса, разработчиков и конструкторов информационных решений, специалистов в области права, представителей научных и образовательных учреждений, по мнению министра, является Евразийский форум информационной безопасности «Инфофорум-Евразия».

Также в рамках «Инфофорума-Евразия» были названы лауреаты российского этапа Евразийского конкурса электронных СМИ «Гуманитарное сотрудничество во имя процветания». Конкурс проходил при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В нем, помимо российских СМИ, приняли участие журналисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, РФ, Таджикистана. Второй этап конкурса завершится в столице Китая Пекине.

Сегодня же состоялось подведение итогов Общероссийской акции «Информационная безопасность для всех» - месяц осведомленности населения по вопросам информационной безопасности», инициатором которой выступило Некоммерческое партнерство «Инфофорум». Акция проходила при поддержке Минкомсвязи России, Общественной палаты РФ, Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области информационной безопасности. Так, на круглом столе «ИТ в образовании и культура информационной безопасности», проходящем в рамках акции, обсуждались «Основные направления государственной политики в области формирования культуры информационной безопасности», разработанные в Аппарате Совета Безопасности РФ.

В акции на общественных началах приняли участие более 60 различных организаций: (коммерческих, некоммерческих, образовательных, общественных), в программу вошло более 100 различных мероприятий – конференций, семинаров, мастер-классов, лекций - прошедших Москве и регионах России.

Для справки:

Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум» с 2001 г. проводит в РФ и за рубежом мероприятия, посвященные различным аспектам информационной безопасности и электронного взаимодействия. Ежегодно мероприятия Инфофорума посещают более 3 тысяч специалистов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2